Регистрация

Когда можно беременеть после мертворождения?

Около 50% женщин решают снова забеременеть после рождения мертвого ребенка. С медицинской точки зрения, нет никаких убедительных доказательств, которые оправдывали бы ожидание определенного количества времени перед новой беременностью. Обычно рекомендуется повременить около трех месяцев после потери беременности, чтобы организм восстановился, однако ожидание не приносит значительных физиологических преимуществ.

На самом деле, исследования показывают, что пары, которые пытаются снова зачать ребенка в течение трех месяцев после потери беременности, с большей вероятностью забеременеют, чем те, кто ждет дольше.

Если у вас нет индивидуальных медицинских показаний, требующих более длительного периода ожидания, решение о том, следует ли или когда снова забеременеть, должно основываться на вашей готовности к следующей беременности.

Кто подвержен риску рождения мертвого ребенка?

Если причина вашего мертворождения известна, проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить риск рецидива. Многие женщины, пережившие рождение мертвого ребенка, способны в последующем к здоровой и безопасной беременности.

Факторы риска, связанные с мертворождением, включают:

  • Вспомогательная репродукция

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) увеличивает риск мертворождения в два-три раза.

  • Сопутствующие заболевания

Женщины с диабетом или высоким кровяным давлением подвергаются более высокому риску рождения мертвого ребенка.

  • Плод мужского пола

Данные по всему миру указывают на 10% более высокий риск мертворождения у младенцев мужского пола по сравнению с женским.

  • Возраст матери

Вероятность мертворождения выше у матерей в возрасте до 15 лет или старше 35 лет по сравнению с теми, кто находится в этом возрастном диапазоне.

  • Увеличение веса матери

ИМТ до беременности выше 25 или чрезмерное увеличение веса во время беременности связаны с повышенным риском мертворождения.

  • Проблемы с беременностью в прошлом

Наличие в анамнезе маленьких детей гестационного возраста, преэклампсии, кесарева сечения или мертворождения в прошлом увеличивает риск будущих мертворождений.

Отслойка плаценты, ограничение роста плода, генетические аномалии, инфекции и переношенная беременность - все это связано с более высоким уровнем мертворождения.

  • Многоплодная беременность

Риск мертворождения при двойной беременности в 2,5 раза выше, чем при одноплодной.

  • Злоупотребление психоактивными веществами

Курение и воздействие пассивного курения повышают риск мертворождения.

  • Проблемы с пуповиной

Около 10% мертворождений связаны с аномалиями в пуповине.