< Статьи

Обследования на ИППП перед зачатием. Микоплазмоз.

Очень важным исследованием перед зачатием является анализ на микоплазмоз, как у женщин, так и у мужчин. Проводится этот анализ, как правило, в комплексе с другими инфекциями: уреаплазмы, хламидии, гоноккоки, трихомонады и др.

Одной из наиболее частых воспалительных патологий мочеполовой системы является микоплазмоз. Науке известно 17 видов микоплазм, которые паразитируют в человеческом организме и относятся к группе молликутов. Многие из них создают колонии в ротовой полости, верхних отделах дыхательной системы и глотке.

Микоплазмы могут быть в норме.

Mycoplasma hominis наряду с Ureaplasma spp. наиболее часто выделяют из мочеполового тракта человека, их не относят к патогенным микроорганизмам. Однако оказать неблагоприятное влияние на течение беременности они могут.

Обычно о M. hominis и Ureaplasma spp. говорят как о генитальных микоплазмах. Однако к последним в настоящее время относят и Mycoplasma genitalium, для выявления которой необходимо использование ПЦР. Этот вид микоплазм является одной из причин цервицита и воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. 

Все о mycoplasma genitalium.

Mycoplasma genitalium - это генитальный паразит, относящийся к группе молликутов. Рост паразита очень медленный из-за недостатка генов, которые отвечают за биосинтез аминокислот. Микоплазма зависит от клеток хозяина, из которых она получает все необходимые питательные вещества.

В отличие от вирусов, mycoplasma genitalium имеет в своей клетке и ДНК, и РНК. Паразит схож с вирусами только своими микроскопическими размерами. Однако микоплазма похожа и на бактерии, поскольку она также провоцирует заболевание, уклоняется от иммунного ответа за счет антигенной изменчивости и вырабатывает резистентность к антимикробным средствам.

В качестве самостоятельной инфекции mycoplasma genitalium встречается только в 10-15 % случаев. Все остальные случаи микоплазмоза комбинируются с другими генитальными инфекциями.Чаще всего микоплазмоз комбинируется с хламидийной инфекцией.

Симптомы микоплазмоза у женщин и способы передачи.

Заражение происходит следующими путями:

половой путь передачи – основная причина инфицирования (заражение возможно при вагинальном, оральном и анальном сексе); инфицирование новорожденного может произойти при рождении; еще одним возможным, но маловероятным путем заражения может быть контактно-бытовой (инфекция может сохраняться на белье с влагалищными выделениями и спермой).

С момента инфицирования и до появления первых симптомов проходит от двух до 35 суток. Проявления этого заболевания у женщин выражены неярко. Основными клиническими симптомами являются слизисто-гнойные выделения из половых путей; болезненность во время половых контактов;  зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия); дискомфорт или боль в нижней части живота

Генитальная микоплазменная инфекция и ее влияние на беременность.

Ранее перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, особенно если были поражены маточные трубы, часто приводят к эктопической беременности. Преждевременные роды. Низкая масса тела при рождении. Невынашивание беременности. Инфекции нворожденных (конъюктивит, инфекции дыхательных путей). 

Анализ на микоплазму.

На сегодняшний день существует три основных метода проведения анализов на микоплазму — ИФА, ПЦР и посев. Все они являются высокоточными способами диагностики, однако у каждого из методов есть свои особенности.

ПЦР

ПЦР считается основным инструментом для обнаружения микоплазм. Полимеразная цепная реакция позволяет выявить в исследуемом материале фрагменты ДНК возбудителя заболевания. ПЦР — очень точный метод диагностики. Его точность приближается к 100%. Ложноотрицательный результат почти невозможен. Есть крайне низкая вероятность ложноположительного результата, но только в том случае, если при заборе биоматериала и проведении исследования были допущены грубые нарушения технологии.

ИФА

Метод иммуноферментного анализа — ИФА — позволяет выявить не бактерии, а антитела, которые наша иммунная система вырабатывает при столкновении с инфекцией. Помимо установления факта наличия микоплазмоза, ИФА позволяет определить, в какой стадии находится болезнь — в острой или хронической.

Точность ИФА достаточно высока и доходит до 80%. Ложноположительный результат возможен в том случае, если инфекция была уничтожена совсем недавно или же антитела, которые выработались в качестве ответа на давно перенесенный микоплазмоз, снова пришли в боевую готовность из–за иного инфекционного заболевания.

Посев

Несмотря на то, что этот метод никак не попадает в категорию экспресс-анализов, у него есть неоспоримое преимущество перед другими способами — он позволяет определить, к каким антибиотикам чувствителен определенный штамм бактерий, и подобрать правильное лечение. Основным биоматериалом для проведения посева являются клетки слизистой оболочки, которые берут методом мазка. Для анализа на микоплазму у женщин берут мазок из влагалища, мочеиспускательного канала или шейки матки. 

Точность бактериологического исследования близка к 100%. Ждать результата придется довольно долго — обычно не менее 5–6 дней, в некоторых случаях — дольше.

Расшифровка результатов анализов на микоплазму.

Посев

Главный показатель результата бактериологического исследования — титр, то есть концентрация бактерий. Если титр меньше 10*4 КОЕ/мл, человек считается здоровым, если больше — имеется микоплазмоз. При положительном результате проводится дополнительное исследование на чувствительность микоплазм к антибактериальным средствам.

ПЦР

Анализ на микоплазму, проведенный методом ПЦР, расшифровывается очень просто — возможно только два варианта: «отрицательно» или «положительно». Если в бланке значится «отрицательно», значит, ДНК микоплазм в образце биоматериала отсутствует, если «положительно» — значит, микоплазмы есть.

ИФА

При ИФА-исследовании возможно три варианта результата — «отрицательно», «положительно» и «сомнительно».

Следует понимать, что отрицательный результат (меньше 8 антител IgM и меньше 5 антител IgG) еще не значит, что инфекции нет. Поскольку ИФА выявляет не саму инфекцию, а антитела к ней, отрицательный вариант может говорить о том, что человек здоров, или заражение произошло совсем недавно (менее 2 недель назад), или же иммунная система по какой–либо причине не сработала, как должна была.

Сомнительный результат (9 антител IgM и 5 антител IgG) может говорить как о наличии инфекции, так и о ее отсутствии, в этом случае рекомендуется сдать анализ на микоплазмы еще раз через некоторое время.

Положительный результат (больше 9 антител IgM и больше 5 антител IgG) говорит о наличии инфекции.

 

Похожие статьи