< Статьи

Швы после родов

Швы на промежности после разрыва или эпизиотомии часто встречаются при вагинальных родах. У большинства женщин они быстро заживают. Есть много вещей, которые вы можете сделать дома, чтобы облегчить боль и помочь своему выздоровлению.

Вы можете быть более склонны к серьезным разрывам, если:

это первый ребенок, которого вы родили вагинально второй этап родов длится дольше, чем ожидалось одно из плеч вашего ребенка застревает за вашей лобковой костью (дистоция плеча) во время родов ваш ребенок весит более 4 кг ваш ребенок рождается с помощью щипцов у вас уже был разрыв третьей или четвертой степени раньше ваш ребенок рождается в положении спина к спине

Сколько времени надо, чтобы швы зажили?

Время заживления и избавления от боли зависит от тяжести разрыва. Большинство разрывов или эпизиотомий хорошо заживают, хотя нормально чувствовать боль в течение двух - трех недель. Ваши швы рассосутся, и все заживет в течение месяца после рождения вашего ребенка.

Помимо разрыва или необходимости в порезе, у вас, скорее всего, будут синяки и припухлости во влагалище и вокруг него. Синяки обычно проходят в течение нескольких дней.

Что можно сделать дома, чтобы облегчить боль в промежности от швов и ушибов?

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы чувствовать себя более комфортно во время процесса заживления. Самое главное, успокойтесь. Если вам наложили швы, вам понадобится много отдыха в течение первых 24 часов после их наложения. Лягте на бок, а не сидите, так как сидение давит на швы.

И попробуйте эти советы дома:

Держите свою рану в прохладе. Положите на промежность что-нибудь прохладное, например, холодный гелевый компресс, замороженную упаковку гороха или кубики льда, завернутые в полотенце. Это может помочь уменьшить отек в первые два-три дня и успокоить зудящие швы. Попробуйте лечь на бок, зажав компресс между ног. Примите теплую ванну. По мере облегчения вы можете принять теплую ванну, возможно, добавив в воду несколько капель масла лаванды, ромашки или чайного дерева. Существует мало доказательств того, что теплые ванны или эфирные масла помогают заживлению, но они могут быть успокаивающими. Посидите в воде около 20 минут два раза в день. Промокните швы насухо чистым мягким полотенцем. Принимайте обезболивающие. Попробуйте ибупрофен, так как он может помочь при боли и уменьшить воспаление, но не используйте его, если у вас язва желудка или астма, которая ухудшается при приеме ибупрофена. Ваш врач может назначить более мощные обезболивающие.

Как помочь заживлению швов на промежности после родов?

Попробуйте эти советы:

Принимайте душ или ванну не реже одного раза в день. Регулярно меняйте прокладку для беременных и мойте руки до и после этого. Продолжайте выполнять упражнения для тазового дна, так как это поможет заживлению, улучшит кровообращение в этой области и предотвратит утечку из мочевого пузыря. Оголитесь и ложитесь на 10 минут, два раза в день, чтобы к швам доходил воздух. Носите свободную одежду, чтобы воздух мог циркулировать вокруг швов.

Похожие статьи