Регистрация

Тазовое дно после родов

Мышцы вашего тазового дна растягиваются во время беременности и родов. Вес вашего ребенка во время беременности, гормоны, которые ослабляют ваши ткани, и сами роды-все это оказывает давление на эту часть вашего тела.

Ваше тазовое дно-это поддерживающая повязка из мышц, связок и тканей, которая проходит через кости таза. Оно выполняет важную работу по поддержке ваших органов малого таза, которые включают в себя:

  • матка
  • влагалище
  • мочевой пузырь
  • кишечник

Когда тазовое дно ослаблено или повреждено, у вас может быть недержание мочи и даже кала. Если ваше тазовое дно сильно ослаблено, ваши тазовые органы могут соскользнуть вниз в области таза. Это называется выпадением тазовых органов. Нужно начать тренировать мышцы тазового дна после родов. Упражнения для тазового дна могут помочь вам восстановить контроль.

Что такое выпадение тазовых органов?

Если ваше тазовое дно сильно ослаблено, возможно, после нескольких беременностей, ваши тазовые органы могут соскользнуть вниз в области таза. Это называется выпадением тазовых органов. Выпадение вызывает у вас тянущее ощущение во влагалище, потому что ваша матка, кишечник и мочевой пузырь прижимаются к стенкам влагалища.

Сила вашего тазового дна уменьшается с возрастом, поэтому у вас больше шансов столкнуться с проблемами в более позднем возрасте, чем сразу после родов. Защита от выпадения и недержания мочи - еще одна веская причина ежедневно выполнять упражнения для тазового дна.

Попросите врача направить вас к физиотерапевту, если у вас есть симптомы выпадения после родов. Ваш физиотерапевт может оказать вам квалифицированную помощь в улучшении состояния тазового дна.

Когда можно начать выполнять упражнения для тазового дна ?

Вы можете начать выполнять упражнения для тазового дна, как только почувствуете себя комфортно после рождения ребенка.

Возможно, сначала вы не сможете почувствовать свое тазовое дно. Но даже если вы не чувствуете, что что-то происходит, вы все равно должны их делать, это будет на пользу.

Нужно ли выполнять упражнения для тазового дна, если было кесарево сечение?

Да. Вам будет легче выполнять упражнения, чем тем, у кого были вагинальные роды, так как ваше тазовое дно не будет болеть так сильно, а ваши мышцы, скорее всего, станут сильнее. Если только у вас не было длительных схваток до родов, ваши нервы не пострадают.

Что такое гиперактивное тазовое дно?

Гиперактивность тазового дна может возникнуть, когда вы постоянно сокращаете мышцы тазового дна, не осознавая этого. Это может быть вызвано напряжением из-за боли или повреждения ваших тканей.

Если у вас болит в течение первых нескольких недель, вы можете сжать мышцы тазового дна в ответ на боль. Если вы слишком долго сжимаете мышцы, это может вызвать целый ряд проблем:

  • Может быть больно мочиться или какать.
  • Может быть болезненный секс.
  • Может быть больно вставлять тампон.
  • Может увеличиться риск протекания мочи (стрессовое недержание мочи), потому что ваше тазовое дно работает не так, как должно.

Вы можете помочь предотвратить это, сосредоточив внимание на расслабляющей части упражнений для тазового дна. После того, как вы напрягли тазовое дно, убедитесь, что вы полностью расслабились и позволили ему расслабиться на 10 секунд, прежде чем приступить к другому упражнению. Не торопите свои упражнения и дышите нормально на протяжении всего занятия.

Когда следует обратиться за помощью с мышцами тазового дна?

Обратитесь к своему врачу, если после шести недельи вы все еще:

  • не можете чувствовать или напрягать мышцы должным образом
  • у вас недержание мочи
  • у вас болит промежность
  • вы чувствуете тяжесть во влагалище
  • у вас есть проблемы с калом

Попросите своего врача направить вас к физиотерапевту. Физиотерапевт сможет оценить состояние вашего тазового дна, показать вам, как правильно выполнять упражнения, и лечить любые проблемы.