Регистрация

Тело после родов

Тело женщины сильно меняется во время беременности и после родов. Изменения в послеродовом периоде, с которыми вы можете столкнуться, включют в себя: кровянистые выделения, геморрой, растяжки, увеличение веса, изменение груди и боли.

В течение девяти месяцев ваше тело было местом, где формировался и рос новый человек. Теперь все изменения, которые помогли вашему ребенку появиться на свет, повлияют на ваше тело множеством различных способов.

Кровяниcтые выделения

У вас будут кровянистые выделения из влагалища после родов, лохии, независимо от того, рожали ли вы вагинально или путем кесарева сечения.

Лохии сначала красные, затем коричневые и в конце желтоватые. Лохии обычно длятся от четырех до шести недель, но могут затянуться до 12 недель. Чем больше вы отдыхаете, тем светлее будут лохии. Примерно через неделю вы можете заметить, что они становятся оильнее примерно на 24 часа - это совершенно нормально.

Слабые мышцы тазового дна

Ваше тазовое дно может ощущаться растянутым и немного онемевшим, но его надо укреплять, выполняя упражнения для тазового дна (Кегеля). Упражнения для тазового дна помогают уменьшить отек и ускорить заживление вокруг промежности. Они также уменьшают вероятность того, что у вас будет протекать мочевой пузырь, от которого страдают многие новые мамы.

Упражнения для тазового дна помогут привести в тонус ваше влагалище и сделать секс более удовлетворительным.

Отек и боль в промежности

Это нормально чувствовать себя разбитой после рождения ребенка. Ссадины и небольшие разрывы на шейке матки, влагалище и промежности должны быстро заживать.

Швы могут быть болезненными в течение нескольких дней или даже недель.

Если у вас была эпизиотомия или более серьезный разрыв (разрыв третьей или четвертой степени), заживление займет больше времени, и вы сможете чувствовать некоторые швы в течение трех месяцев.

Для облегчения боли можно делать холодный компресс. Вы можете сделать свой собственный компресс, оставив прокладки для беременных в морозильной камере перед их использованием.

Послеродовые боли

Послеродовые боли напоминают легкие родовые схватки и часто случаются во время кормления грудью. Это происходит потому, что гормон окситоцин, который стимулирует сокращение матки, выделяется во время грудного вскармливания .

Если вам нужно обезболивание, вы можете принять ибупрофен. Его безопасно принимать, если вы кормите грудью, так как в ваше грудное молоко попадает лишь небольшое количество. Придерживайтесь рекомендуемой дозы и принимайте его в течение как можно более короткого времени. Бутылка с горячей водой или теплая ванна также могут помочь облегчить боль.

Набухшая и чувствительная грудь

После рождения ваши груди будут довольно мягкими, так как они содержат молозиво, первое молоко, которое ваше тело вырабатывает для вашего ребенка. Немного молозива имеет большое значение, потому что оно богато белком. Оно также полно антител, которые помогают защитить вашего ребенка от инфекции.

Через несколько дней ваша грудь начнет вырабатывать молоко и может казаться опухшей и нежной. Это способ вашего организма убедиться, что для вашего новорожденного достаточно молока. Любое набухание уменьшится по мере того, как ваш ребенок будет кормиться, а ваша грудь будет приспосабливаться к его потребностям.

Сначала ваши соски могут чувствовать себя чувствительными, и первые 10 или около того секунд после каждого кормления вы чувствуете дискомфорт. Обычно это проходит через несколько дней, когда ваши соски приспосабливаются. Если этого не произойдет, попросите акушерку проверить, насколько хорошо ваш ребенок прижимается к вашей груди.

Геморрой

Для лечения геморроя прописывают мазь или крем. Ешьте продукты, богатые клетчаткой, и пейте много жидкости, чтобы избежать запоров.

Растяжки

Растяжки после рождения на груди, животе и бедрах могут через несколько месяцев поменять цвет с фиолетового, красного или коричневого до серебристого, розового или светло-коричневого, в зависимости от цвета вашей кожи. Растяжки становятся менее заметными, но не уходят навсегда. Лазерное лечение может помочь, хотя это тоже не полностью удалит их. Существует несколько различных видов лазерной терапии, но следует отметить, что это лечение очень дорогое.

Опухшие лодыжки

Опухшие лодыжки могут сохраняться в течение недели или около того, так как вы становитесь более активными и теряете лишнюю жидкость, которую вы сохранили во время беременности.

Выпадение волос

Выпадение волос может произойти, если ваши волосы были гуще и пышнее во время беременности, так как ваши гормоны беременности снижаются. Не волнуйтесь, ваши волосы скоро вернутся к тому, какими они были до того, как вы забеременели.

Шрам от кесарева

Болезненность вокруг шрама от кесарева сечения может сохраниться на некоторое время. Постарайтесь начать двигаться как можно скорее после операции. Это поможет ускорить ваше выздоровление и предотвратить образование тромбов.

Суставы

Гормоны беременности могут влиять на ваши суставы в течение пяти месяцев после родов, поэтому выполняйте упражнения осторожно и будьте осторожны при выполнении упражнений с высокой отдачей, таких как аэробика или бег.