Регистрация

Язвенный колит у детей: симптомы, диагностика, лечение.Форум

Что такое язвенный колит?

Язвенный колит - это состояние, при котором внутренняя оболочка толстой кишки (толстой кишки) становится красной и опухшей с язвами. Это хроническое состояние, которое означает, что оно длится долго или постоянно приходит и уходит.

Язвенный колит - это тип воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), который возникает только в толстой кишке.

Каковы признаки и симптомы язвенного колита?

Наиболее распространенными симптомами язвенного колита являются спазмы в животе и диарея.

Другие симптомы включают в себя:

  • кровь на туалетной бумаге или в стуле (какашки)
  • желание ходить по большому
  • лихорадка
  • низкая активность
  • потеря веса

Язвенный колит может вызвать другие проблемы, такие как сыпь, проблемы с глазами, боль в суставах и артрит, а также заболевание печени. Дети с язвенным колитом могут расти не так хорошо, как другие дети, их возраст и половая зрелость могут наступить позже, чем обычно.

Что вызывает язвенный колит?

Точная причина язвенного колита не ясна. Вероятно, это сочетание генетики, иммунной системы и чего-то в окружающей среде, которое вызывает воспаление в желудочно-кишечном тракте. Неправильная диета и стресс могут усугубить симптомы, но, вероятно, не вызывают язвенный колит.

У кого бывает язвенный колит?

Тенденции к язвенному колиту в семьях. Но не у всех с язвенным колитом семейный анамнез. Язвенный колит может возникнуть в любом возрасте, но обычно диагностируется у подростков и молодых людей.

Как диагностируется язвенный колит?

Язвенный колит диагностируется с помощью анализа крови, анализа кала и рентгенографии. Медицинские визуальные тесты, такие как компьютерная томография и МРТ, также могут быть выполнены. Врач проверит стул на наличие крови и может посмотреть на толстую кишку с помощью инструмента, называемого эндоскопом, длинной тонкой трубки, прикрепленной к телевизионному монитору. В этой процедуре, называемой колоноскопией, трубка вводится через задний проход, чтобы врач мог видеть воспаление, кровотечение или язву на стенке толстой кишки. Во время процедуры врач может сделать биопсию (взяв небольшие образцы ткани для дальнейшего тестирования).

Как лечится язвенный колит?

Язвенный колит лечится медикаментами, а иногда и хирургическим путем. Цель лечения - снять симптомы, предотвратить другие проблемы и избежать обострений.

Врач может порекомендовать:

  • противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления
  • иммунодепрессанты для предотвращения дальнейшего воспаления иммунной системы
  • биологические агенты для блокирования белков, вызывающих воспаление

Поскольку некоторые лекарства затрудняют борьбу с инфекциями, важно, чтобы ваш ребенок прошел тестирование на туберкулез и имел все рекомендованные вакцины перед началом лечения. Операция может быть необходима, если:

  • кишка развивает отверстие
  • кишечник расширяется и опухает (ядовитый мегаколон)
  • кровотечение не может быть остановлено
  • симптомы не поддаются лечению

Что еще я должен знать о язвенном колите?

Из-за плохого аппетита, диареи и плохого усвоения питательных веществ людям с язвенным колитом трудно получить необходимые для организма калории и питательные вещества. Дети и подростки с язвенным колитом должны есть разнообразную пищу, получать много жидкости и учиться избегать продуктов, ухудшающих симптомы. Некоторым могут потребоваться добавки, такие как кальций или витамин D.

Детям, которые плохо растут, может понадобиться дополнительная поддержка в питании. Дети и подростки с язвенным колитом могут чувствовать себя по-разному и не могут делать то, что могут делать их друзья, особенно во время вспышек. Некоторые борются с плохой самооценкой, депрессией или беспокойством. Они не могут принимать лекарства или соблюдать диету. Важно поговорить с вашим лечащим врачом, если вас беспокоит настроение, поведение или успеваемость вашего ребенка.

Родители могут помочь подросткам с язвенным колитом взять на себя большую ответственность за свое здоровье по мере взросления.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/ulcerative-colitis.html#cathouse