Регистрация

Заразна ли пневмония?

Пневмония бывает во многих формах - от вирусной до бактериальной и менее вероятной грибковой. Каждая разновидность вызывает воспаление в легких. Оно возникает из-за того, что воздушные мешки в легких заполняются жидкостью или гноем, что затрудняет дыхание.

Заразна пневмония или нет, зависит от того, какого типа пневмония

Заразна ли грибковая пневмония?

Грибковая пневмония может быть сложной. Человек может заболеть грибковой пневмонией, вдыхая споры грибов, часто встречающиеся в почве, а иногда и в птичьем помете.

В то время как эти грибковые споры могут быстро вызвать пневмонию, эти споры также могут оставаться в спящем состоянии в вашем теле; затем, в один прекрасный день, они вспыхивают в случае пневмонии. Типичным примером грибковой пневмонии, которая может оставаться в состоянии покоя, является Долинная лихорадка.

Некоторые люди подвергаются воздействию и никогда не болеют. Другие подвергаются воздействию, и болезнь дремлет месяцами, годами или даже десятилетиями. Тем не менее, другие заболеют достаточно быстро.

Поскольку грибковая пневмония исходит из окружающей среды, она не считается заразной.

Заразна ли ходячая пневмония?

Ходячая пневмония - это разновидность бактериальной пневмонии. Она происходит от бактерий, называемых Mycoplasma pneumoniae.

Ходячая пневмония чаще всего встречается у тех, кому меньше 40 лет, кто живет и работает в многолюдных кварталах.

Пребывание в тесном помещении - одна из причин, по которой школьникам так легко подхватить ходячую пневмонию.

В то время как симптомы могут варьироваться от человека к человеку, как правило, у людей с ходячей пневмонией будут:

  • Основные симптомы, похожие на простуду
  • Кашель

На самом деле симптомы могут быть настолько легкими, что вы все еще можете участвовать в своей обычной повседневной деятельности, не выглядя слишком больным. Вот почему ходячая пневмония может продолжаться задолго до получения диагноза.

Заразна ли бактериальная пневмония?

Бактериальная пневмония передается при кашле, чихании и тесном контакте в целом. Эти бактерии настолько легко передаются, что они могут распространиться на другого человека до того, как у первого человека начнут проявляться симптомы. Эти бактерии могут поражать где угодно - от небольшой части одного легкого до обширных областей в обоих легких.

Один из наиболее распространенных штаммов, вызывающих пневмонию, называется пневмококковым. Наряду с пневмонией, эта бактерия может вызвать:

  • Ушные инфекции
  • Инфекции пазух носа
  • Менингит

Эти бактерии также могут вызвать бронхит, который отличается от пневмонии.

Заразна ли вирусная пневмония?

Как и обычная простуда, пневмония может быть вирусной или бактериальной. Вирусная пневмония может передаваться от человека к человеку.

Одной из наиболее известных форм вирусной пневмонии является вирус гриппа, который легко распространяется и вызывает самые разнообразные симптомы.

Вирусная пневмония, как правило, проходит быстрее, чем бактериальная или грибковая, и часто бывает менее тяжелой. Это также составляет около трети всех диагнозов пневмонии каждый год.

Как вообще заболевают пневмонией?

В то время как любой может подхватить пневмонию, некоторые люди с большей вероятностью заболевают, вступая в контакт с микробами. Как и многие другие болезни, пневмония передается при контакте с бактериями или вирусами, которые вызывают пневмонию.

Кашель и чихание - наиболее распространенные способы распространения этих микробов. Также можно подхватить болезнь, прикоснувшись к чему-то вроде стойки или дверной ручки, разделив чашки и посуду и прикоснувшись к лицу, не вымыв предварительно руки.

Группы риска

Хотя пневмония может быть приобретена в любом возрасте, следующие группы, скорее всего, столкнутся с тяжелыми случаями:

  • Дети в возрасте до 2 лет
  • Взрослые старше 65 лет
  • Люди с ослабленным иммунитетом
  • Те, кто страдает заболеваниями сердца и легких, включая астму
  • Люди, которые курят
  • Люди с диабетом

Профилактика пневмонии

Когда дело доходит до пневмонии, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить вероятность распространения инфекции, а также защитить себя от пневмонии в первую очередь. Эти рекомендации аналогичны методам предотвращения гриппа.

Советы по профилактике простуды и гриппа

В то время как многие люди думают, что кашель - это признак того, что вы заразны, это не совсем так. Пневмония может быть заразной в любом месте от 24 часов до двух недель после начала приема антибиотиков. Для многих людей их кашель будет продолжаться и после этих двух недель.

  • Прикрывайте рот и нос

Если у вас есть желание кашлять или чихать, а салфетки нет, то лучше всего закрыть рот или нос внутренней стороной локтя. Кашель или чихание в локоть уменьшат вероятность того, что вы оставите следы инфекции на дверных ручках, кранах или на чем-либо еще, к чему вы прикасаетесь.

  • Мойте руки

Независимо от того, больны вы или здоровы, мытье рук с мылом и водой часто полезно для вашего здоровья. Когда вы больны и моете руки, вы уменьшаете количество микробов, которые можете распространять. Когда вы здоровы и моете руки, вы уменьшаете вероятность попадания опасных микробов в организм. 

  • Ограничьте контакты с другими людьми

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, когда выздоравливаете от пневмонии, - это ограничить контакты с другими людьми.

Вакцины от пневмонии

В настоящее время имеются две вакцины против пневмонии. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют детям в возрасте до 2 лет, взрослым старше 65 лет и любому человеку любого возраста, который борется с определенными хроническими заболеваниями или имеет аутоиммунное заболевание, получать одну из этих вакцин.

Вакцины включают в себя:

  • Пневмококковая конъюгированная вакцина

Часто называемая Prevnar 13 или PCV13, эта вакцина эффективна против 13 типов бактериальной пневмонии. В настоящее время CDC рекомендует Prevnar 13 для тех, кто старше 2 лет с определенными заболеваниями. Она также рекомендуется в качестве серии из четырех частей для новорожденных. Они должны получать вакцину Превнар 13 в возрасте 2 месяцев, 4 месяцев, 6 месяцев и 12-15 месяцев.

  • Пневмококковая полисахаридная вакцина

Также известная как Pneumovax или PPSV23, эта вакцина действует на 23 различных типа бактериальной пневмонии. CDC рекомендует всем людям в возрасте 65 лет и старше, тем, кому от 2 до 64 лет с определенными заболеваниями, и тем, кто старше 19 лет, кто курит, получить вакцину против пневмовакса.