Регистрация

2 недели ребенку

На 2 неделе жизни ребенок будет продолжать расти, набирая 20-30 граммов в неделю и прибавляя 4,5-5 сантиметров к концу первого месяца жизни. Обычно около 10-го дня новорожденный возвращается к своему весу при рождении. Некоторые дети также могут весить больше, чем при рождении.
Голова ребенка на 2 неделе все еще растет. Но она может казаться меньше, просто потому, что любой остаточный отек или деформация от рождения уже должны исчезнуть.

Примерно на седьмой день начнется первый скачок роста. Вы можете заметить некоторые различия в вашем ребенке в этот период. Например, он может быть немного более суетливыми, чем обычно, есть больше и спать в течение более длительных периодов времени.

Подробнее о скачках роста в первый год жизни ребенка читайте здесь.

Тело ребенка на 2 неделе

Основная веха в развитии, которая происходит с 2-недельным ребенком, заключается в том, что он будет намного более бдительным, чем на предыдущей неделе, и сможет бодрствовать в течение более длительного периода времени. Из-за этого вы можете заметить, что глаза новорожденного выглядят так, как будто они закатываются назад или перекрещиваются. Это нормально, так что не пугайтесь.
При рождении у ребенка также могут быть легкие царапины или синяки на веках после родов, которые должны исчезнуть к этой неделе. Некоторые младенцы могут иметь разорванные кровеносные сосуды в глазах при рождении от силы схваток и родов. Эти красные пятна должны исчезнуть где-то на этой неделе.
Обратите внимание на любые новые родимые пятна, которые появляются на этой неделе. Один тип родимого пятна, известный как клубничная гемангиома, не появляется при рождении, но может внезапно появиться через несколько недель. Вы также можете заметить, что родимые пятна более светлого цвета темнеют по мере роста вашего ребенка.
Если вы видите необычное родимое пятно на своем ребенке, запишитесь на прием к педиатру, так как некоторые из них могут нуждаться в лечении, особенно если они находятся очень близко к глазам или рту.

Мозг ребенка на 2 неделе

2-недельный ребенок должен уметь:

  • Плакать, когда ему или ей неудобно, голодно или суетливо
  • Слышать громкие звуки
  • Есть рефлекс испуга
  • Ненадолго поднимать голову вверх
  • Смотреть на ваше лицо с близкого расстояния. Как правило, дети имеют лучшее зрение в диапазоне, эквивалентном расстоянию, на котором вы находитесь во время кормления грудью.

Один день в жизни 2-недельного ребенка

Хотя 2-недельный ребенок будет более бдительным, чем в первую неделю жизни, он все равно будет спать много, до 18 часов в сутки. Большинство новорожденных в этом возрасте успокаиваются, держась поближе к родителям.

Основы ухода за 2-недельным ребенком

Принятие ванны

Одна из самых захватывающих вех, которые могут произойти в течение этой второй недели, заключается в том, что как только пуповина ребенка отвалится, начнется время купания!
Имейте в виду, что новорожденных детей не нужно купать каждый божий день. В этом возрасте достаточно принимать ванну не чаще одного раза в неделю или раз в несколько дней.

Смена подгузников

Что касается подгузников, ребенок должен пройти мекониум, черный, смолистый стул, который возникает в течение первых нескольких дней жизни. После этого у него будет три или более жидких стула каждый день.

Кормление ребенка на 2 неделе

Если вы кормите грудью, новорожденный должен просыпаться каждые два-три часа, чтобы покормиться, причем кормление длится от 15 минут до почти часа. Помните, что ваши сеансы кормления начинаются с того момента, когда ребенок начинает свое кормление. Итак, если вы начинаете кормить своего ребенка в 2 часа ночи, а он ест в течение часа и прекращаете кормление в 3 часа ночи, вполне возможно и правдоподобно, что он будет готов снова поесть в 4 часа утра.
На этом этапе грудное вскармливание может ощущаться как полноценная работа, но хорошая новость заключается в том, что по мере роста ребенка оно будет становиться все реже. Помните, что прямо сейчас происходит серьезный скачок роста, а это значит, что ребенок будет нуждаться в дополнительном питании на этой неделе. Если ребенок находится на искусственном вскармливании или кормится смесью с грудным молоком, он может спать дольше, но ему все равно нужно будет есть по крайней мере каждые четыре-пять часов.
2-недельный ребенок будет нуждаться в большом количестве кормлений, чтобы расти и развиваться должным образом, поэтому для вас особенно важно научиться распознавать сигналы голода ребенка. Если вы подождете, пока ребенок заплачет, он может быть слишком расстроен или напряжен, чтобы приложиться, если вы кормите грудью или слишком усталым, чтобы есть вообще. Ищите вот эти признаки, которые указывают, что ребенок голоден:

  • Двигает руками и ногами вокруг себя
  • Засовывание пальцев или кулака в рот
  • Сосание губ или языка.
  • Перемещение головы из стороны в сторону
  • Поворачиваясь к своей груди во время удержания
  • Воркование, вздохи, хныканье или другие мелкие звуки.
  • Гримасы
  • Беспокойный, извивающийся, суетящийся, ерзающий вокруг

Сон ребенка на 2 неделе

Ваш 2-недельный ребенок будет спать до 18 часов в сутки и в течение более длительного периода времени. Если ваш малыш не страдает желтухой и имеет по крайней мере шесть влажных подгузников и три грязных подгузника в день, то безопасно позволить ему спать пять часов или дольше подряд.