< Статьи

Антиандрогенная терапия

Что такое антиандрогенная терапия?

Антиандрогенная терапия относится к лекарствам, принимаемым женщинами для противодействия воздействию мужских половых гормонов, таких как тестостерон, на кожу. Антиандрогены не подходят для лечения проблем с кожей у мужчин.

Для чего используются антиандрогены?

Антиандрогенные препараты используются для лечения признаков гиперандрогении, включая следующие заболевания кожи и волос:

Угревая сыпь Себорея Гирсутизм Выпадение волос по женскому образцу

Как работает антиандрогенная терапия?

Антиандрогенная терапия может:

Блокировать рецептор андрогена Уменьшать выработку андрогенов надпочечниками Сокращать производство андрогенов яичников Уменьшать выработку гипофизом пролактина Ингибирует 5-альфа-редуктазу (этот фермент действует в коже для увеличения дигидрокситестостерона) Снижает резистентности к инсулину

Какие препараты обладают антиандрогенным действием?

Блокаторы андрогенных рецепторов действуют на сальную железу и основание волосяного фолликула. Они включают в себя:

Оральный контрацептив (противозачаточная таблетка), содержащий этинилэстроген и антиандрогенный прогестерон. К ним относятся ципротерона ацетат (co-cyprindiol или Diane ™ -35, Estelle ™ 35 и Ginet-84 ™ ), дроспиренон (Yasmin ™ , Yaz ™ ) или диеногест (Valette ™ ). Другие низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы с минимальным андрогенным эффектом. Они содержат этинилэстродиол и дезоргестрел, гестоден или норгестимат. Спиронолактон 25-200 мг в день (Альдактон ™ , Спиротон ™ , Спиротин ™ ), который наиболее полезен женщинам старше 30 лет. Ципротерона ацетат от 50 до 200 мг (Androcur ™ , Procur ™ , Siterone ™ – выпускается в Новой Зеландии только по рецепту специалиста). Этот мощный антиандроген обычно принимают в 1-10-й дни менструального цикла (условно 1-й день-это первый день менструации). Флутамид 250-500 мг в сутки. Это обычно используется в качестве гормонального противоопухолевого средства у мужчин с раком предстательной железы. Он может вызвать гепатит и не должен использоваться при кожных заболеваниях. Спиронолактон и ципротерон могут эффективно сочетаться с ацетатом ципротерона/этинилэстрадиолом или другими пероральными контрацептивами, частично потому, что они вызывают нарушения менструального цикла, а частично для предотвращения беременности. Комбинированное лечение не требуется у женщин в постменопаузе.

Низкодозированный пероральный кортикостероид (например, преднизолон 2,5 мг утром, 5 мг вечером) действует на снижение выработки андрогенов надпочечниками. При врожденной гиперплазии надпочечников уровень ДГЭАС должен снизиться до нормального.

Лимециклин, рокситромицин и кетоконазол (больше не выпускаемые в Новой Зеландии) являются антимикробными препаратами, которые также снижают синтез андрогенов.

Препараты, действующие на выработку андрогенов яичниками, включают:

Агонист гормона рецептора гонадотропина (ГнРГ) (Бусерелин, лейпролид), который останавливает овуляцию и подавляет выработку андрогенов. Поскольку они также останавливают выработку эстрогена, они могут привести к менопаузальным симптомам, головной боли и остеопорозу. Комбинированные оральные контрацептивы Прогестины

Избыточный пролактин снижается бромокриптином, каберголином и хинаголидом.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы включают цинк, финастерид, азелаиновую кислоту, пальметто пилы и другие растительные экстракты. Спиронолактон слабо ингибирует 5-альфа-редуктазу. К сожалению, финастерид не снижает выработку кожного сала и не эффективен при лечении акне. Однако теперь мы знаем, что изотретиноин частично уменьшает выделение кожного сала, уменьшая выработку дигидротестостерона в сальной железе.

Резистентность к инсулину можно снизить с помощью метформина, в основном назначаемого при сахарном диабете 2 типа и ожирении / метаболическом синдроме. Он также может уменьшить признаки гиперандрогении. Метформин от 250 мг до 2 г в день безопасен, но может вызвать диарею и должен приниматься после еды в постепенно увеличивающихся дозах. Росиглитазон и пиоглитазон могут вызывать сердечную и печеночную токсичность.

Каковы клинические эффекты антиандрогенной терапии?

При акне эффекты антиандрогенов включают в себя:

Снижение выработки кожного сала Уменьшается образование комедонов

Их можно комбинировать с другими местными и пероральными методами лечения акне.

При гирсутизме результаты:

Замедление роста волос Волосы более светлого цвета Более тонкие текстурированные волосы

Физические методы удаления волос, такие как восковая эпиляция, бритье, электролиз или лазерная эпиляция, могут использоваться одновременно с приемом антиандрогенов. Они часто работают лучше, чем до приема лекарств.

При выпадении волос по женскому образцу результаты таковы:

Уменьшение выпадения волос Уменьшенное истончение волос Иногда восстановление более густых волос

Эти эффекты не всегда клинически значимы.

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы, содержащие только прогестерон, не эффективны при лечении андрогенно-опосредованных кожных заболеваний.

Комбинированные оральные контрацептивы содержат два гормона: этинилоэстродиол 20-35 мкг (эстроген) и прогестерон. Они предотвращают беременность, подавляя овуляцию и изменяя цервикальную слизь. Существуют различные виды прогестерона, которые могут быть андрогенными по своей природе и поэтому непригодны для тех андроген-опосредованных кожных заболеваний (особенно левоноргестерол и норгестрел). Антиандрогенные или минимально андрогенные прогестероны (см. выше) показаны у этих женщин.

Их действие при гиперандрогении заключается в снижении выработки андрогенов яичниками, надпочечниками и на уровне рецепторов в коже. Они также уменьшают циркулирующий тестостерон, увеличивая Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG).

Комбинированные оральные контрацептивы выпускаются в виде 21-дневных и 28-дневных упаковок; начинают с 1-го дня (условно 1-й день-первый день менструации) и принимают по одной в день в течение 21 дня. Затем сделайте 7-дневный перерыв (21-дневная упаковка) или примите таблетки плацебо в течение недели (28-дневная упаковка), прежде чем снова начать цикл. В течение этого времени вы можете ожидать кровотечения отмены (период).

Комбинированные оральные контрацептивы могут увеличить риск тромбоэмболии (тромбы, блокирующие кровеносные сосуды), особенно у лиц с наследственной склонностью ("тромбофилия") или курящих. Пожалуйста, обратитесь к рекомендациям Министерства здравоохранения Новой Зеландии (Medsafe) по применению комбинированных оральных контрацептивов.

Комбинированный оральный контрацептив может оказаться непригодным, если пациентка:

Ранее у нее был тромб (тромбоз, эмболия или "ТГВ").) Имеет высокое кровяное давление (гипертонию) или сердечные заболевания Курит Имеет значительный избыточный вес (ожирение) Недавно перенесла операцию или травму или неподвижна Предпринимает дальние авиаперелеты (4 часа и более) Имеет члена семьи в возрасте менее 50 лет, у которого были тромбы или высокое кровяное давление

Многие из этих женщин могут вместо этого использовать противозачаточные таблетки, содержащие только прогестерон, в то время как их лечат спиронолактоном или ципротероном.

Оральные контрацептивы иногда могут усугублять мигрень и нецелесообразны у людей со значительными заболеваниями печени. Они могут иногда увеличивать риск некоторых необычных форм рака молочной железы. Их нельзя принимать во время беременности.

С другой стороны, комбинированный оральный контрацептив снижает риск развития рака яичников и эндометрия, доброкачественных заболеваний молочной железы, внематочной беременности, болезненных периодов, железодефицитной анемии и воспалительных заболеваний органов малого таза.

Ципротерона ацетат/этинилоэстрадиол (ко-пиридиол) следует прекратить в следующих случаях:

Сильная мигрень (головная боль, нарушение зрения, чувство онемения) Любая форма тромбоза (например, инфаркт, инсульт) или повышенное кровяное давление В случае неподвижности (в том числе из-за хирургического вмешательства) или травмы (например, сильные растяжения связок) Если во время лечения происходит увеличение числа или тяжести эпилептических припадков или возникает заболевание печени Беременность

Как и в случае с другими оральными контрацептивами, могут возникнуть незначительные побочные эффекты, особенно в первые несколько недель. К ним относятся:

Болезненность груди (20%) и увеличение размера бюстгальтера "пятнистость" (нерегулярное легкое кровотечение между менструациями) возникают у 10% женщин в первый месяц, но поражают только 3% к шестому месяцу. В редких случаях месячные могут полностью прекратиться (аменорея). Если у вас есть кровянистые выделения (кровотечение между менструациями), обратитесь к врачу. Он или она может посоветовать Вам принимать активное лекарство непрерывно в течение 3 месяцев или более. Это вполне безопасно и часто предотвращает нежелательное кровотечение. Тошнота, потеря аппетита и вздутие живота Головные боли Повышенный аппетит и увеличение веса (нечасто) Изменения настроения, включая депрессию и снижение либидо Мелазма (пигментация лица) Выпадение волос (однако чаще всего выпадение волос происходит после прекращения приема препарата) Угревая сыпь

Другие лекарства могут влиять на эффективность контрацепции.

Барбитураты Фенитоин Рифампицин Некоторые антибиотики

Комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенными компонентами имеют преимущества:

Они регулируют менструальный цикл у большинства женщин Более легкие, менее болезненные месячные возникают у большинства женщин Железодефицитная анемия встречается реже из-за меньшего количества кровотечений Повышенный холестерин ЛПВП может защитить от атеросклероза (затвердевшие артерии, предрасполагающие к сердечным заболеваниям) Уменьшение количества и размеров кист яичников происходит при синдроме поликистозных яичников Выработка кожного сала снижается на 30%, что приводит к значительному улучшению состояния 80% больных себореей Акне обычно улучшается на 40-50% к третьему циклу и на 80-90% к девятому циклу. Более 40% женщин с волосами на лице (гирсутизм) считают, что они улучшаются в течение 9 месяцев, и многие получают достойное снижение роста волос и в других местах.

Исследования показали, что состояние кожи продолжает улучшаться даже после того, как лекарство было принято в течение года. Комбинированные оральные контрацептивы обычно можно безопасно принимать в течение многих лет.

К сожалению, состояние кожи имеет тенденцию снова ухудшаться в течение нескольких месяцев после прекращения приема лекарств.

Время от времени вводятся новые формы оральных контрацептивов, чтобы повысить эффективность и уменьшить побочные эффекты.

Спиронолактон

Спиронолактон - это калийсберегающее лекарство, используемое в качестве мочегонного средства при сердечной недостаточности, заболеваниях печени и высоком кровяном давлении. Однако он также был признан полезным при гирсутизме, акне и себорее, поскольку обладает антиандрогенными свойствами. Спиронолактон в основном работает, блокируя рецепторы андрогенов.

Дозу спиронолактона обычно медленно увеличивают с 25 до 200 мг в сутки, принимают на ночь. Иногда его назначают циклически, чтобы уменьшить нарушения менструального цикла, например, в течение 3 недель из каждых 4 недель или дней 5-21 менструального цикла. Может потребоваться шесть или более месяцев, чтобы увидеть улучшение состояния кожи.

Побочные эффекты спиронолактона включают:

Тошнота, диарея, желудочно-кишечные кровотечения Сонливость (возможно, из-за высокого уровня калия в крови) Головная боль и головокружение Нарушения менструального цикла, включая повышенную частоту менструаций, кровотечения в середине месяца или вообще прекращение менструаций (аменорея) Боль в груди

Уровень калия, других электролитов и креатинина в крови часто контролируется у пожилых женщин, если назначаются высокие дозы, у пациентов, принимающих другие лекарства (из-за лекарственного взаимодействия), а также у тех, у кого есть проблемы с сердцем или почками. Наблюдение не считается необходимым у здоровых женщин. Спиронолактон не следует принимать во время беременности или в период лактации.

Уровень калия в сыворотке крови должен быть ≤5,0 ммоль / л, а функция почек должна быть нормальной до начала приема спиронолактона.

Контролируйте уровень калия и креатинина после одной недели приема спиронолактона, ежемесячно в течение первых 3 месяцев, а затем 2-4 раза в год. Спиронолактон запрещен в спортивных соревнованиях (требует исключения терапевтического применения).

Ацетат ципротерона

Более высокие дозы ацетата ципротерона показаны для более тяжелых случаев андрогенных кожных заболеваний. Он эффективен для 70% людей с гирсутизмом.

Назначается несколько различных режимов с дозами от 25 до 200 мг в сутки. До наступления менопаузы препарат обычно сочетают с ацетатом ципротерона/этинилоэстрадиолом или другим оральным контрацептивом:

Для регулирования нарушений менструального цикла, вызванных высокой дозой ципротерона Существуют опасения, что ципротерон может нанести вред плоду мужского пола, "феминизируя" его.

Одна из систем заключается в приеме высокой дозы ципротерона в течение первых десяти дней цикла.

Женщины в постменопаузе и женщины, перенесшие гистерэктомию, могут принимать ципротерон каждый день. Возможно, будет целесообразно делать 7-дневный перерыв каждый месяц. Они также могут принимать спиронолактон.

Случайные значительные побочные эффекты включают:

Нарушение функции печени Усталость и депрессия Увеличение веса

References

Oral Spironolactone in Post-teenage Female Patients with Acne Vulgaris J Clin Aesthet Dermatol. 2012 March; 5(3): 37–50.

Lakshmi C. Hormone therapy in acne. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2013 May-Jun;79(3):322-37. doi: 10.4103/0378-6323.110765. Review. PubMed PMID: 23619437.

Spironolactone—potion or poison? DTB 2017;55:13

Похожие статьи