Регистрация

Может ли стресс вызвать симптомы ложной беременности?

Симптомы стресса могут быть схожи с . Чувство стресса, будь то на работе или в домашней жизни, может вызвать гормональные изменения, а они некоторые аналогичные беременным признаки. Как их тогда различить?

Что такое стресс

Медицинского определения стресса не существует, поэтому может быть трудно точно понять, что это значит.

Когда мы испытываем стресс, это обычно происходит из-за ситуаций, которые оказывают на нас давление, и из-за того, как мы реагируем на это давление.

Стресс заставляет ваше тело вырабатывать больше гормонов "сражайся или беги", которые помогают вам чувствовать себя настороже во время опасности или когда вам угрожают. Низкий уровень стресса на самом деле может быть полезным и мотивирующим, но слишком сильный стресс может повлиять на ваше психическое и физическое здоровье.

Это стресс или беременность?

Если вы пытаетесь забеременеть, вы можете быть особенно неуверенны в причине любых изменений в том, как вы себя чувствуете.

Попытки завести ребенка могут быть напряженным временем, и вы часто слишком хорошо осознаете любые изменения в своем настроении и теле.

Можно легко спутать признаки стресса с беременностью и наоборот.

Вот наиболее распространенные симптомы как стресса, так и беременности, и как определить, что может их вызвать ...

Каковы ранние признаки беременности?

Некоторые из распространенных симптомов ранней беременности:

  • Пропущенные месячные
  • Чувство тошноты или тошноты
  • Чувство усталости
  • Чувство более эмоциональное, чем обычно
  • Нежная грудь
  • Нужно чаще мочиться
  • Запор
  • Больше выделений из влагалища
  • Металлический привкус во рту
  • Уход или тяга к еде
  • Более чувствительное обоняние

Каковы признаки стресса?

Стресс может влиять на всех по-разному, однако, некоторые из распространенных симптомов стресса включают в себя:

  • Чувство раздражительности, агрессии, нетерпения, тревоги, депрессии или чрезмерной нагрузки
  • Поверхностное дыхание или гипервентиляция
  • Мышечное напряжение и головные боли
  • Чувство усталости все время или проблемы со сном
  • Высокое кровяное давление
  • Расстройство желудка или изжога
  • Запор или диарея
  • Чувство тошноты, головокружения или обморока
  • Сексуальные проблемы, такие как потеря интереса к сексу или неспособность наслаждаться сексом

7 симптомов беременности, которые также могут быть вызваны стрессом

Существует ряд симптомов, которые могут быть вызваны как стрессом, так и беременностью. Наиболее распространенными из них являются:

1. Пропущенные месячные

Отсутствие месячных может быть одним из первых признаков беременности, однако могут быть и другие причины, включая стресс.

Когда вы испытываете стресс, ваше тело выделяет гормоны "сражайся или беги". Эти гормоны могут подавлять любые функции организма, которые не нужны, чтобы помочь вам избежать непосредственной опасности. Это включает в себя вашу репродуктивную систему.

Если у вас хронический стресс, ваше тело может оставаться в режиме борьбы или бегства, и вы можете временно прекратить овуляцию. Это может означать, что вы пропустили период или ваш период позже, чем вы ожидаете.

2. Чувство усталости

В первом триместре беременности уровень гормона прогестерона повышается. Повышенный уровень прогестерона может вызвать у вас чувство усталости и утомляемости.

Однако может быть много других причин для чувства усталости, включая медицинские условия, то, что вы едите, как часто вы занимались спортом и насколько вы заняты на работе.

Стресс также может повлиять на ваш режим сна. Стресс может заставить некоторых людей чувствовать себя напряженными и неспособными спать, в то время как другие могут чувствовать себя эмоционально и физически истощенными и нуждаться в более частом сне.

3. Чувство тошноты

Тошнота и рвота являются распространенными побочными эффектами беременности. Несмотря на то, что она известна как утренняя тошнота, тошнота может возникнуть в любое время дня и ночи – и часто длится и то, и другое.

Чувство тошноты обычно проходит, когда вы находитесь на 16-20 неделе беременности.

Хотя никто точно не знает, почему возникает утренняя тошнота, считается, что это связано с изменением уровня гормонов в организме.

Хронический стресс также может вызвать у вас тошноту, и разум говорит, что он может даже вызвать у вас рвоту, головокружение или обморок.

4. Чувство эмоциональности или раздражительности

Чувство эмоциональности, раздражительности или немного плаксивости может быть признаком беременности – это снова работают гормоны.

Однако гормональные перепады настроения также могут быть вызваны стрессом, тревогой, депрессией или ПМС, поэтому иногда бывает трудно определить причину.

5. Запор и вздутие живота

. Это вызвано повышенным уровнем прогестерона. Высокий уровень гормона расслабляет ваши мышцы, в том числе в кишечнике, делая ваш кишечник более вялым, поэтому вы изо всех сил пытаетесь какать и можете чувствовать себя раздутым.

Стресс может иметь аналогичный эффект. Гормоны стресса могут замедлить работу кишечника и вызвать воспаление в кишечнике, что может усугубить запор и заставить вас чувствовать себя сытым и раздутым.

6. Изжога

Изжога – также известная как кислотный рефлюкс – поражает многих беременных женщин. Обычно это вызывает жжение или боль в груди, и вы можете больше рыгать.

Изжога наиболее распространена после 27 недели беременности, но это может произойти в любой момент, даже в первые дни.

Изжога может быть вызвана гормональными изменениями, ребенком, прижимающимся к вашему животу, или расслаблением мышц, что означает, что желудочная кислота может вернуться легче.

Изжога также может быть вызвана стрессом. Когда вы испытываете стресс, вы можете есть меньше здоровой пищи, курить или пить больше, и все это может вызвать изжогу.

Стресс также может снизить уровень гормоноподобных веществ, известных как простагландины. Простагландины выполняют ряд функций, в том числе помогают защитить слизистую оболочку желудка от кислоты.

7. Изменение аппетита

Беременность может иметь некоторые странные и замечательные последствия для вашего аппетита. Если вы чувствуете тошноту, вы можете переварить только мягкую пищу, которая не вызовет у вас тошноты.

Некоторые женщины обнаруживают, что гормональные изменения означают, что они полностью теряют аппетит на ранних сроках беременности, в то время как другие все время голодны.

Ваши вкусы тоже могут измениться, а это означает, что вы внезапно испытываете тягу к продуктам, которые раньше ненавидели, и наоборот.

Стресс может иметь некоторые аналогичные эффекты.

Когда вы испытываете стресс, ваше тело выделяет адреналин, который может привести к потере аппетита. Если вы испытываете стресс в течение более длительного периода времени, ваш организм выделяет гормон кортизол. Кортизол может увеличить ваш аппетит.

Исследования также показали, что, когда вы испытываете стресс, вы с большей вероятностью будете выбирать продукты с высоким содержанием жира и сахара.

Как определить, вызваны симптомы беременностью или стрессом?

Как определить, беременны ли вы

Лучший способ узнать наверняка, беременны ли вы, - это пройти тест.

Большинство тестов на беременность можно проводить с первого дня пропущенного периода. Если вы не уверены, когда наступит ваша следующая менструация, подождите по крайней мере 21 день с момента, когда у вас в последний раз был незащищенный секс.

Вы также можете получить тесты на раннее выявление беременности. Некоторые из них можно использовать уже через восемь дней после зачатия.

Если ваш тест отрицательный, но вы все еще думаете, что можете быть беременны, это может быть слишком рано, чтобы показать на тесте. Подождите несколько дней и повторите попытку.

Как определить, испытываете ли вы стресс

Нет медицинского диагноза стресса, поэтому нет официального "теста". Тем не менее, в литературе, интернете есть много полезной информации о признаках, симптомах и причинах, которые помогут вам распознать стресс.

Можете ли вы испытывать стресс и быть беременной?

Да. Возможно, у вас стресс и вы беременны. Беременность может быть захватывающим временем, но она также может быть эмоциональной и вызывать ряд беспокойств.