Регистрация

Можно ли делать скручивания на пресс во время беременности?

Скручивания и ситапы безопасно делать в первом триместре, но лучше избегать упражнений на спине, как только вы достигнете второго триместра. Лежание на спине во втором триместре и далее может снизить кровяное давление и вызвать головокружение, так как матка давит на большую вену, которая несет кровь к сердцу из нижней части тела.

Но даже после того, как скручивание становится невозможным, все еще существует много других видов упражнений для пресса во время беременности, которые работают с этими мышцами, которые не требуют лежания на спине или сокращения мышц.

Безопасные упражнения на пресс во время беременности

Даже когда вы вступаете во вторую половину беременности, по-прежнему полезно поддерживать свое ядро сильным с помощью упражнений для пресса во время беременности. Ваше ядро стабилизирует позвоночник и помогает вам сохранять подвижность и равновесие, что очень важно, когда ваш живот растет.

Сильное ядро поддерживает мышцы вокруг таза и нижней части спины и действительно может помочь при диастазе прямой кишки.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на прямой мышце живота, упражнения для пресса во время беременности должны быть нацелены на другую группу мышц, называемую поперечной мышцей живота. Эта мышца действует как корсет, втягивая ядро спереди и сзади, чтобы обеспечить большую поддержку животу. Вот несколько безопасных и полезных упражнений для начала:

  • Кошечка. Встаньте на четвереньки на полу. Чередуйте выгибание спины вверх, как у кошки, и ее расслабление.
  • Наклоны таза. Встаньте спиной к стене, слегка согнув колени, и расслабьте позвоночник. Вдохните, прижимая поясницу к стене, затем выдохните, когда вы расслабляетесь.
  • Подъемы колен в положении лежа на боку. Лягте на левый бок, положив голову на левую руку. Положите правую ладонь на пол перед грудью для поддержки и согните колени под углом 90 градусов. Слегка выдвиньте их вперед. Поднимите верхнее колено вверх с контролем и опустите его обратно. Сделайте несколько повторений, затем перевернитесь на другой бок.
  • Модифицированная планка на коленях. Примите положение планки на локтях и предплечьях, а колени поставьте на пол или коврик. Оставайтесь приподнятыми 30 секунд. Постепенно увеличивайте время в планке.