Регистрация

Можно ли заниматься спортом при астме?

Одна из целей лечения астмы - помочь ребенку поддерживать нормальный и здоровый образ жизни, который включает в себя регулярные физические упражнения и занятия спортом. 

Маленькие пациенты, страдающие от бронхоспазмов, как и их ровесники обожают уроки физкультуры и активные игры. Попробуем разобраться, какие виды спорта разрешены при астме, а какие противопоказаны.  

Для чего нужны занятия спортом астматикам

Детям-астматикам не следует ограничивать свои физические нагрузки из-за диагноза, ведь регулярные занятия спортом помогают:  

  • улучшить работу легких;
  • укрепить иммунитет;
  • похудеть (если есть такая необходимость) и уменьшить тем самым количество приступов;
  • получить удовольствие. 

Однако дополнительная физическая нагрузка может вызывать у астматиков различные респираторные симптомы, такие как:

  • кашель и одышка; 
  • стеснение в груди; 
  • хрипы.

Физические упражнения являются вторым наиболее распространенным пусковым механизмом (триггером) для астмы после ОРВИ

Первые симптомы могут появиться уже в школе, после посещения ребенком уроков физкультуры. После того, как врач установит взаимосвязь между занятиями спортом и респираторными проявлениями, ключевым вопросом будет: "Что происходит, когда ты бегаешь в спортзале?". Родители часто удивляются, услышав в ответ: "Кашляю", поскольку раньше у ребенка не было никаких астматических проявлений. 

Для детей старшего возраста взаимосвязь между физическими упражнениями и астматическими симптомами становится более явной. Действия, провоцирующие появление бронхоспазмов, известны - они вызывают учащенное дыхание, как например в беге на длинные дистанции или в футболе. 

(Не)рекомендованные виды спорта для астматиков

Виды спорта, которые могут вызывать симптомы астмы: 

Спортивные занятия (не требующие учащенного дыхания на протяжении длительного времени), которые редко вызывают симптомы астмы: 

  • волейбол;
  • горные лыжи;
  • софтбол;
  • бейсбол;
  • тхэквондо

Помните, что бег вокруг поля перед игрой в мяч или в тренажерном зале перед тхэквондо может вызвать симптомы астмы.

Некоторые виды физической активности имеют двойной эффект. Взять к примеру баскетбол, занятия которым легко даются ребенку-астматику младшего возраста, могут обернуться целой проблемой для игроков старшего возраста. 

также может иногда вызывать бронхоспазмы, если говорить об упражнениях,  приводящих к учащенному дыханию. 

часто рекомендовано детям-астматикам, потому что занятия проводятся в теплой влажной среде в крытом бассейне. Профессиональные пловцы с астмой, не имеющие никаких симптомов во время тренировок, но испытывающие дискомфорт во время соревнований - не редкость. 

В некоторых случаях симптомы могут усиливаться. Например, в бассейне, где недавно были проведены санитарные дни, ребенок может пожаловаться на плохое самочувствие, отреагировав на химические соединения хлора (хлорпроизводная аммиака - трихлорамин).

С хоккеистами отдельная история. Некоторые спортсмены не испытывают астматических проявлений во время тренировок и любят кататься в условиях холодного, сухого воздуха, другие - наоборот. У хоккеистов ощущения во время занятий могут различаться - в зависимости от специфики арены и последующей реакцией организма. 

Так, на холодных катках с низкими крышами диоксид азота и твердые частицы ледогенераторов находятся ближе к поверхности льда, и поэтому здесь астматики чувствуют себя хуже чем на более теплых площадках с высокими крышами. 

Интересен тот факт, что вратари-астматики могут не испытывать каких-либо респираторных реакций во время матча, чего не скажешь про тренировки - когда катание на льду провоцирует учащенное дыхание на протяжении длительного времени. 

Физическое обследование астматика-спортсмена

Если у ребенка не наблюдается хроническая форма астмы, то простое физическое обследование у врача редко поможет выявить наличие заболевания, как и спирометрия (метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей движения). Скорее всего, показатели пациента будут в норме. 

Дело в том, что стерильная лабораторная среда не всегда может вызывать бронхоспазм, от которого ребенок страдает во время тренировок. И именно поэтому отрицательный тест с метахолином (провокационный тест, с помощью которого пытаются спровоцировать бронхоспазм) не означает, что у ребенка нет астмы, проявляющейся во время физнагрузок. 

Для диагностирования астмы у спортсменов рекомендуется выполнять тестирование с использованием велосипеда или беговой дорожки или даже спортивные упражнения, которые воссоздают условия, в которых ребенок находится во время тренировок и соревнований. 

Необходимо учитывать и другие причины симптомов - такие как плохая физическая подготовка, ожирение. 

Бронхоспазм при физической нагрузке чаще развивается у больных бронхиальной астмой детей в возрасте от 6 до 12 лет, у которых постнагрузочная реакция может быть по сути единственным проявлением заболевания. Реакция на физическую нагрузку имеет устойчивый характер и сохраняется даже на фоне благополучного течения заболевания.

Существует также версия, что регулярное пребывание на холодном воздухе или вдыхание трихлораминов в плавательных бассейнах может провоцировать появление астматических приступов у ранее здоровых людей. 

Причины возникновения астмы во время спорта

Появление астматических симптомов во время физнагрузок встречается у большей части астматиков (80-90%) и имеет три версии объяснения. Вдыхаемый воздух обычно нагревается до 37°C и полностью пропускается в виде водяного пара по дыхательным путям.

Теория 1. Быстрое дыхание во время упражнений вызывает потерю тепла и воды. Это усугубляется вдыханием сухого и холодного воздуха. Охлаждение дыхательных путей вызывает рефлекторное сужение бронхов. Таким образом, в конце тренировки сосуды спортсмена расширены, при этом слизистая оболочка отекает. В результате дыхательные пути оказываются суженными. 

Теория 2. Гипервентиляция вызывает высыхание дыхательных путей, что в конечном итоге приводит к высвобождению медиаторов, вызывающих бронхоспазм.

Теория 3. Глубокие вдохи механически растягивают гладкие мышцы дыхательных путей, бронходилатируя нижние дыхательные пути. Бронхоспазм случается после упражнений, когда дыхательные пути разогреты, а сосудистое русло заполнено.

Можно ли все-таки заниматься или нет? 

Дети с уже подтвержденной астмой, симптомы которой появляются во время физнагрузок, испытывают более короткий период бронходилатации. Реакция организма начинается непосредственно во время физической активности. 

Контроль появления подобных симптомов должен начинаться еще в кабинете врача - с объяснения ребенку и родителям механизмов, вызывающих симптомы астмы, и того, что они неизменно связаны с любой деятельностью, сопровождающейся продолжительным учащенным дыханием.  

Пусковым фактором для бронхоспазма может стать холодная, сухая среда. Однако зафиксированы случаи, когда дети-астматики испытывали симптомы астмы и в теплых помещениях. 

При появлении симптомов в школе родителям необходимо переговорить с учителем и преподавателем по физкультуре, чтобы обсудить возможные изменения в тренировках: например, освободить ребенка во время разминки от бега перед играми с мячом, волейболом или тхэквондо. 

Кроссы на короткие дистанции, прыжки в длину и высоту разрешены астматикам, поскольку не требуют продолжительного учащенного дыхания.  .  

Во время занятий футболом астматик даже может занимать позицию защитника, а в гребле - плавать на короткие дистанции. Известны случаи, когда дети-астматики прекрасно справлялись с ролью вратаря и могли провести всю игру без кашля и одышки.

Логично, что дети-астматики начинают испытывать сложности с дыханием во время тренировок, когда им приходится бегать по полю.

Если ребенок говорит, что он вратарь (в хоккее или футболе), поинтересуйтесь у него, почему. Вполне возможно, что именно из-за проявлений астмы.

Рекомендации по занятиям

Важно по возможности обеспечить идеальный контроль над астмой у ребенка. Иногда достаточно отработать последовательность действий с дозирующим ингалятором.

В дополнение к тому, что ребенку может быть предписано для ежедневного контроля астмы, основным фармакологическим лечением для проявлений бронхоспазмов во время физнагрузок является прием препарата бета-агониста короткого действия (например, вентолина) за 10-15 минут до наиболее активных упражнений.

Крайне важно, чтобы ребенок знал, как правильно самостоятельно принимать лекарства. 

Пара вдыханий бета-агониста редко когда может полностью предотвратить появление астматических симптомов, но немного все же может. Эффективность приема препарата зависит от конкретного вида спорта, уровня активности и тяжести астмы у ребенка.

Основные правила тренировок для астматиков

  1. Всегда используйте лекарство от астмы перед тренировкой (ингаляционные бронходилататоры или кромолин), если это входит в ваш план лечения астмы. 
  2. Выполняйте разминку и хорошо отдыхайте после тренировки.
  3. Если погода холодная, занимайтесь спортом в помещении или наденьте маску и шарф. 
  4. Если у вас аллергическая астма, избегайте занятий спортом на открытом воздухе, когда уровень количества пыльцы или загрязненного воздуха высокий. 
  5. Ограничивайте физические упражнения.
  6. Делайте только тот объем упражнений, который вам под силу.

Оставаться активным важно для физического и психического здоровья. Помните: астма не является причиной, по которой следует избегать занятий спортом. При правильной диагностике и верно подобранном лечении вы сможете контролировать появление симптомов во время тренировок. 

Reference - ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4235445/

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Задать вопрос на Форуме

Найти врача-аллерголога