Регистрация

Неприятный запах изо рта у ребенка. 7 возможных причин

Неприятный запах изо рта у ребенка - распространенный термин для обозначения заболевания, называемого галитозом. Причины этого состояния могут быть абсолютно различные, а некоторые - и вовсе указывать на проблемы со здоровьем.

7 причин неприятного запаха изо рта у детей

Неприятный запах изо рта может быть даже у здорового ребенка. Вот несколько распространенных причин:

1. Сухость во рту

Если заложен нос и дышать ртом, то, скорее всего, бактерии, осевшие в ротовой полости, активизируются и будут расти. Это приведет к образованию в горле слизи, недостатку кислорода и слюны. В результате из бактерий будут выделяться дурно пахнущие соединения, которые называются летучие сернистые.

Также к сухости во рту и росту бактерий могут привести вредные привычки ребенка, например, сосание большого пальца или зажевывание одеяла.

2. Плохая гигиена полости рта

Бактерии полости рта вступают в реакцию с частицами пищи, которые застряли между зубами и осели на языке или миндалинах, что приводит к появлению неприятного запаха.

3. Инородное тело в носу

Малыши могут засунуть в ноздрю крошечные частицы пищи, такие как фасолина, горох или игрушку. В результате придется дышать через рот.

4. Проблемы с зубами

Зубной абсцесс, накопление камня или кариес, также могут спровоцировать появление неприятного запаха изо рта.

5. Острая пища

Употребление острых продуктов, таких как лук, чеснок или сыр, может вызвать временный неприятный запах изо рта.

6. Проблемы со здоровьем

Малыш, страдающий такими заболеваниями, как тонзиллит, , гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) или сезонной аллергией, может жаловаться на неприятный запах изо рта. Кроме того, свою роль могут сыграть и гингивит, молочница и острый синусит у малышей.

Гингивостоматит - это еще одно состояние, при котором у малыша болит рот, воспалены десны и идет неприятный запах изо рта. Хотя и редко, инфекции, вызванные helicobacter pylori, также могут быть причиной амбре.

7. Применение лекарств

Процесс распада химических веществ в медикаментах может привести к появлению запаху изо рта.

Амбре после сна - обычное явление, которое легко объяснимо. Во время бодрствования человека слюна активно работает, освежая и очищая ротовую полость. Однако во время сна слюна не вырабатывается, и мышцы рта отдыхают. В результате чего бактерии накапливаются, и возникает неприятный запах.

Домашние средства для избавления от неприятного запаха изо рта у ребенка

Ключ к успешному решению проблемы - здоровье ротовой полости рта ребенка. Самое простое, что можно сделать, - это вырабатывать больше слюны, уменьшая тем самым рост бактерий.

Советы, которые помогут ребенку справиться с запахом изо рта:

  • Научите ребенка хорошо чистить зубы, чтобы бороться с бактериями. Чистка зубов мягкой зубной щеткой после каждого приема пищи удаляет застрявшую пищу, предотвращая кариес.
  • Очищайте язык малыша с помощью специальных щеточек.
  • Пускай малыш пьет больше воды. Она способствует выработке слюны.
  • Чистите зубы малыша зубной нитью каждый день, чтобы удалить вызывающие неприятный запах частицы пищи из зубов.
  • Меняйте щетку ребенку каждые три месяца.
  • Часто мойте руки малыша с мылом.
  • Стерилизуйте соску, если малыш все еще использует ее.
  • Регулярные стоматологические осмотры могут помочь предотвратить неприятный запах изо рта, связанный с гигиеной полости рта.
  • Не используйте жидкость для полоскания рта для ребенка. Ему может быть трудно выплевывать ее. Более того, в составе многих ополаскивателей содержится спирт, который является просто маскирующим средством. Они только усугубляют проблему, осушая ротовую полость. Тем не менее, вы можете проверить у стоматолога, есть ли какие-либо лекарственные ополаскиватели для рта, которые подойдут ребенку.

Часто задаваемые вопросы

1. Какие болезни вызывают необычный запах изо рта малыша?

Если у ребенка неприятный запах, несмотря на хорошее здоровье полости рта, может потребоваться медицинское обследование на наличие таких заболеваний, как респираторные инфекции, диабет, заболевания почек и печени, а также расстройства пищеварения.

Также запах изо рта может быть симптомом и других проблем со здоровьем - например, синдрома кошачьего крика и гипергидроза стоп ног.

2. Почему хроническая инфекция пазух носа и миндалин вызывает неприятный запах изо рта?

Эксперты классифицируют хронические инфекции пазух носа как одну из самых скрытых, но распространенных причин неприятного запаха изо рта. Признаками синусовой инфекции являются насморк, желтые выделения из носа, кашель и др. Из-за этого состояния жидкость скапливается в носовых ходах и пазухах. Она стекает в горло и оседает на задней стороне языка. Таким образом, резидентные бактерии полости рта реагируют с осевшей слизью и испускают неприятные запахи.

Если миндалины у ребенка большие, то в их глубоких ямках могут скапливаться носовые выделения, а также остатки пищи, которые имеют тенденцию разлагаться.

References:

  1. Mohammad Karimi; The Causes of Halitosis in Children; Neonatal And Pediatric Medicine
  2. Bad breath; raising Children, Australia
  3. Yilmaz AE et al.; Paediatric Halitosis and Helicobacter pylori Infection.; National Center For Biotechnology Information (2012)
  4. Bad breath; National Health Service, UK
  5. Are Troublesome Tonsil Stones Causing Your Bad Breath?; Cleveland Clinic