Регистрация

Виды косоглазия у детей и лечение

Косоглазие - распространенное явление в детском возрасте, при котором глаза не выровнены должным образом и направлены в разные стороны. Один глаз может смотреть прямо перед собой, а другой - внутрь, наружу, вверх или вниз. 

Движением глаз управляют шесть мышц: одна двигает глаз влево, другая - вправо, остальные четыре - вверх, вниз, под углом.  Чтобы сфокусироваться на одном изображении, все шесть глазных мышц должны работать сообща.

Косоглазие влияет на зрение, так как оба глаза должны быть направлены в одно и то же место вместе, чтобы видеть правильно. Если у ребенка глаза смотрят в разные стороны, может развиться состояние, называемое амблиопией

Что вызывает косоглазие у детей?

Чтобы выстроить и сфокусировать оба глаза на одной цели, все мышцы обоих глаз должны работать вместе. Мозг управляет этими мышцами. Дети, страдающие косоглазием, могут иметь расстройства, влияющие на их мозг.

Некоторые из этих проблем могут включать в себя:

Наличие катаракты или травмы глаза также может вызвать косоглазие.

Как косоглазие влияет на зрение?

При нормальном зрении оба глаза направлены в одно и то же место. Мозг объединяет две картинки, полученные из глаз, в одно трехмерное изображение. Именно так мы можем определить, насколько близко или далеко предмет находится от нас (это называется восприятием глубины).

При косоглазии в мозг посылаются две разные картинки, при этом у маленького ребенка мозг начинает игнорировать изображение, полученное с косого глаза, и воспринимает только информацию со здорового. 

Взрослые, у которых в детстве развилось косоглазие, нередко жалуются на двоение в глаза. Это происходит потому, что мозг научился получать изображения от обоих глаз. 

Признаки косоглазия у детей

При косоглазии:

  • глаза ребенка смотрят в разные стороны одновременно;
  • ребенок закрывает один глаз или наклоняет голову, когда смотрит на объект. Таким образом малыш пытается заставить работать оба глаза вместе; 
  • ребенок может щуриться одним глазом при ярком солнечном свете. 

В возрасте до года глаза у ребенка могут выглядеть косыми, хотя на самом деле это не косоглазие, а псевдострабизм. Это состояние чаще встречается у малышей с широким плоским носом или складкой кожи на внутреннем веке.

Псевдострабизм дети перерастают, а косоглазие - нет. 

Пример псевдострабизма: хотя глаза кажутся смещенными, отражение света находится в одном и том же месте в обоих глазах.

Пример косоглазия - в левом глазу можно заметить смещенное от центра отражение света. 

Виды косоглазия у детей

Существует три распространенных вида косоглазия.

  1. Инфантильная эзотропия: при ней глаза ребенка пересекаются внутрь. 
  2. Аккомодационная эзотропия является наиболее распространенным типом косоглазия у детей старше 2 лет: при фокусировке на близком или отдаленном объекте один глаз поворачивается внутрь.
  3. Экзотропия: один глаз поворачивается наружу (в сторону от носа), когда смотрит на предмет, расположенный вдали. Это может произойти иногда, когда ребенок устал, болен или мечтает. Малыш может также щуриться одним глазом при ярком солнечном свете.

Лечение косоглазия у детей

Младенцы с обращенным внутрь глазом (эзотропией) могут нуждаться в очках или хирургическом вмешательстве, при котором глаза выравниваются.  

Детям старше 2 лет, страдающим эзотропией, могут быть назначены специальные очки, помогающие сфокусировать и выпрямить глаза. Иногда назначаются также призмы - прозрачные клиновидные линзы, которые преломляет световые лучи. Призму можно прикрепить к очкам или сделать частью линзы.

Для укрепления более слабого глаза выписывают пластырь, который наклеивается на здоровый глаз, или глазные капли. 

Иногда детей учат делать определенные упражнения для глазных мышц, чтобы помочь сфокусировать оба глаза внутрь.

Если очки, призмы, заплаты или глазные упражнения не помогают, рекомендуется хирургическое вмешательство.

Хирургия косоглазия у детей

Операция проходит при общей анастезии. Во время процедуры офтальмолог делает небольшой разрез в ткани, покрывающей глаз, которые затем аккуратно двигает для правильной фокусировки взгляда. Операция проводится на одном или обоих глазах. 

Восстановительный период после хирургии косоглазия занимает, как правило, несколько дней. Эта операция обычно является безопасной и эффективной для лечения косоглазия у детей, однако она не заменяет очки, пластырь или капли, если офтальмолог рекомендует их тоже. 

Reference - American Academy of Ophtalmology

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога