Регистрация

Эфирные масла для детей. Безопасные эфирные масла для детей, способ применения

Существует множество разновидностей эфирных масел, которые часто используются для укрепления здоровья. Нередко родители используют эти натуральные средства и для детей: чтобы снять тревожность, вылечить простуду или просто поднять настроение.

Что такое эфирные масла?

Эфирные масла - это чистые экстракты семян, коры, стеблей, корней, цветов и других частей растений. Их получают либо механическим способом, либо путем дистилляции, а затем смешивают в базовом масле. Конечный продукт обычно получается ароматным и прозрачным.

Известно, что большинство эфирных масел, доступных на рынке, обладают целительными свойствами, и их можно использовать как для лечения взрослых, так и детей.

Какие эфирные масла безопасны для детей?

Если вы хотите попробовать его в комплексной терапии для ребенка, можете использовать те, что перечислены ниже. Однако имейте в виду, что они не подходят детям до 3 месяцев, а некоторые не рекомендуются и вовсе до 2 лет. В любом случае перед первым приемом необходимо проконсультироваться с педиатром.

  • Масло чайного дерева

Противогрибковые и антибактериальные свойства этого масла помогают вылечить порезы, ожоги, а само оно является эффективным натуральным репеллентом от насекомых.

  • Мятное

Его нужно хорошенько разбавить перед использованием. Оно помогает облегчить расстройство желудка и избавляет от синдрома раздраженного кишечника у детей.

Его также можно использовать при мышечных болях, простуде и высыпаниях, вызванных аллергией.

  • Масло розы Отто

Оно эффективно лечит астму и поллиноз. Оно обладает противовоспалительным действием и может быть использовано в борьбе с сезонными аллергиями.

  • Эвкалиптовое

Оно известно способностью лечить респираторные расстройства и застойные явления. Оно является хорошим средством от бронхита, туберкулеза, инфекций дыхательных путей.

Оно также обладает противовирусными свойствами и очень эффективно для снятия побочных эффектов температуры у детей.

  • Масло лаванды

Оно снимает стресс и усталость у детей и способствует хорошему сну. Благодаря противовирусным и антибактериальным свойствам, лаванда является эффективным средством для лечения солнечных ожогов и порезов.

  • Цитрусовое

Его получают из фруктов - грейпфрута, апельсина, мандарина и других. Оно служит для поднятия настроения, а также помогает успокаивать детей, если они перевозбуждены.

  • Масло ладана

Его можно использовать для увлажнения кожи и предотвращения сухости и шелушения. Оно способствует регенерации клеток, сохраняет ткани здоровыми, а также ускоряет восстановление после ран и порезов.

  • Масло зверобоя

Оно обладает антибактериальными свойствами, за счет чего оно помогает эффективно бороться с ушными инфекциями, незначительными ожогами и шрамами. Это масло также можно использовать для снятия нервозности.

  • Сандаловое

Оно идеально подходит для лечения порезов, язв и фурункулов. Он также обладает противовоспалительными свойствами, способствующими здоровому пищеварению.

Масло сандалового дерева помогает наладить работу нервной и кровеносной систем в организме.

  • Масло ромашки

Несколько его капель могут облегчить боль, успокоить малыша и настроить его на спокойный сон. Масло также обладает противовоспалительными свойствами, которые улучшают пищеварение и помогают в лечении воспалительных заболеваний кишечника.

Оно также лечит легкие кожные и ушные инфекции.

  • Масло Thieves

Хороший усилитель иммунитета, оно способствует быстрому восстановлению, если ребенок болен.

Вы можете просто втереть немного разбавленного масла в ноги малыша, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Оно является хорошим средством от заложенности носа, а в разбавленной форме его применяют для успокоения прорезывающихся десен.

  • Кедровое

Оно известно как общий стимулятор здоровья. Оно также обладает вяжущими и антисептическими свойствами, которые могут эффективно заживлять порезы, раны и другие ушибы.

Кроме того, его можно использовать при перхоти, угрях и дерматитах. В лечебных целях кедровое масло способствует повышению концентрации внимания, уменьшению стресса.

  • Масло голубой пижмы

Богатое противовирусными и антибактериальными свойствами, это масло является эффективным средством защиты детей от инфекций и укусов насекомых. Его противовоспалительные свойства помогают избежать расстройств пищеварения и дыхания.

Оно также может быть использовано на зудящей, обожженной коже и пятнах ветряной оспы.

  • Кипарисовое

Оно является эффективным средством для лечения респираторных заболеваний и помогает детям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких и астмой. Оно также обладает антисептическими и вяжущими свойствами, что делает его идеальным для лечения порезов и ран у детей, а также предотвращает сильное выпадение волос.

  • Масло копайбы

Оно известно своими свойствами повышения иммунитета, может предотвратить инфекции и снять сильную боль.

Оно также улучшает состояние кожи, удаляя сыпь, волдыри и прыщи. В этом масле содержится продукт под названием рубец, который помогает быстрому заживлению ран.

Что нужно знать перед использованием эфирных масел для детей?

Эфирные масла являются чистыми экстрактами и могут быть чрезвычайно сильными; следовательно, есть несколько вещей, которые необходимо иметь в виду, прежде чем приступать к их использованию.

Всегда разбавляйте эфирные масла

Эфирные масла легко впитываются тонкой кожей ребенка, поэтому их всегда следует применять только в разбавленном виде.

Не используйте эфирные масла для новорожденных

Не рекомендуется использовать эфирные масла для детей в возрасте до 3 месяцев. Мягкая кожа новорожденных может быть не в состоянии переносить даже разбавленные масла, и в результате на ней могут проявиться признаки раздражения.

Концентрация масла

Вы можете использовать 0,5-1-процентную концентрацию для детей старше 3 месяцев, что примерно равно капле эфирного масла, добавленной к столовой ложке базового масла.

Патч-тест

Всегда используйте патч-тест, потому что масла могут вызвать раздражение на коже, даже если они разбавлены.

Как провести тест:

  • Нанесите небольшое количество разбавленного эфирного масла на кожу ребенка с внутренней стороны ноги или руки.
  • Подождите около 24 часов и проверьте, нет ли на коже каких-либо признаков раздражения, покраснения или воспаления.
  • Если вы заметили реакцию, прекратите использовать масло.

Как использовать эфирные масла для детей - предлагаемые способы применения

Пероральное применение эфирного масла, даже в его разбавленном виде, детям не рекомендуется. Даже при использовании его внешне, оно должен быть разбавлено должным образом - во избежание возможной реакции со стороны организма.

Вы можете попробовать следующие методы, чтобы использовать эфирные масла безопасно и эффективно.

1. Смешивание с базой

Масла-носители, в которых вы можете смешивать эфирные масла, включают:

  • растительные масла,
  • подсолнечное,
  • кокосовое,
  • масло жожоба,
  • миндальное и т. д.

Крошечная капелька любого эфирного масла в столовой ложке базового должно быть достаточной. Если вы хотите разбавить его больше, просто добавьте еще немного базового.

Прежде чем использовать это масло на коже вашего ребенка, выполните патч-тест, чтобы исключить любую возможность негативных реакций.

2. Спринцевание

Вы можете получить разбрызгать разбавленный продукт в детской, чтобы создать успокаивающий аромат.

Не распыляйте масло на подушку ребенка - во избежание попадания в рот.

3. Рассеивание

Эфирные масла можно использовать в качестве натуральных освежителей воздуха в помещении путем диффузии. Аромалампы небезопасны, послольку нередко становятся причиной пожара, а вот испаритель с капелькой масла - достойная альтернатива, без риска для здоровья.

Просто добавьте каплю любого эфирного масла в испаритель и держите его возле ребенка около часа.

Преимущества использования эфирных масел для детей

Есть несколько преимуществ использования эфирных масел для детей:

1. Колики

Эфирные масла, такие как мандарин (цитрусовые) и римская ромашка, помогают облегчить колики, которые приводят к неконтролируемому плачу у детей. Достаточно нанести разбавленную форму одного из них на живот или спину малыша.

2. Обычная простуда

Кедр, лимон и сандаловое дерево - это некоторые из эфирных масел, которые обладают противовирусными свойствами. Таким образом, они могут быть чрезвычайно полезны, когда ребенок простужен.

Нанесите разбавленное эфирное масло на шею и грудь малыша.

3. Запор

Помассируйте животик и ноги малыша эфирным маслом мандарина, имбиря или голубой пижмы - для улучшения пищеварения.

4. Пеленочная сыпь

Пеленочная сыпь может сильно раздражать детей. Разбавленные эфирные масла, такие как лаванда и масло копайбы, можно наносить на проблемную зону для быстрого облегчения.

5. Сухая или шелушащаяся кожа

Сухая кожа у детей может вызвать зуд и дискомфорт. Разбавленные эфирные масла сандала и розового дерева способствуют увлажнению.

6. Высокая температура

Вы можете втереть немного разбавленного лавандового масла в шею, ноги или область за ухом ребенка. Известно также, что эвкалиптовое масло помогает снять побочные эффекты высокой температуры у детей.

7. Икота

Мандариновое масло - эффективное средство для профилактики от постоянной икоты. Положите 1-2 капли масла в испаритель и дайте ребенку подышать паром в течение нескольких минут.

8. Грипп

Масла кипариса, лимона и др., которые обладают богатыми противовирусными свойствами, могут быть добавлены в ванну малыша или использованы в увлажнителе, стоящем в детской - для лечения гриппа.

9. Сыпь

Сыпь часто встречается у младенцев из-за чувствительности кожи. Используйте разбавленные масла розы Отто, сандалового дерева, римской ромашки, копайбы или лаванды для лечения высыпаний у детей.

10. Желтуха

Эфирные масла лимона или мандарина можно разбавить и нанести вокруг области печени на кожу ребенка, чтобы помочь скорейшему выздоровлению от желтухи.

10. Прорезывание зубов

Прорезывание зубов вызывает много боли и дискомфорта у детей. Вы можете нанести немного разбавленного масла лаванды или римской ромашки на десны, чтобы облегчить боль при прорезывании зубов.

11. Респираторные заболевания

Комбинация разбавленного лавандового и ладанного масла может быть полезна для облегчения застоя, тяжести в груди и затруднения дыхания.

Советы по технике безопасности при использовании эфирных масел для детей

Эфирные масла необходимо использовать, приняв особые меры предосторожности - во избежание каких-либо последствий.

Вот несколько советов по технике безопасности, которые помогут применять масла максимально эффективно и безопасно для здоровья:

  • Всегда используйте базовое масло для смешивания с разбавления эфирного. База в качестве кокосового или миндального масла помогает снизить риск появления раздражения на коже малыша.
  • Никогда не позволяйте детям младше 10 лет употреблять эфирные масла. Прием внутрь сильных эфирных масел, таких как мята перечная, может вызвать внезапную закупорку сердца и легких.
  • Чтобы предотвратить случайное попадание внутрь, следует хранить их в недоступном для детей месте.
  • Убедитесь, что вы покупаете эфирные масла хорошего качества и надежного бренда.
  • Не используйте просроченные эфирные масла.
  • Не подвергайте детей воздействию прямых солнечных лучей после использования эфирных масел, таких как цитрусовые, поскольку это может вызвать сильное раздражение, сыпь или пигментацию на коже.
  • Не используйте фальсифицированные или синтетические эфирные масла.

Эфирные масла, которых следует избегать

Дети, особенно младенцы, имеют очень чувствительную кожу; поэтому следует с особой тщательностью подбирать эфирные масла.

Масла, которых следует избегать для местного применения у детей младше 2 лет:

  • Иланг-Иланг
  • Вербена
  • Скипидар
  • Чайное дерево
  • Древесный Мох
  • Тубероза
  • Чайный лист
  • Аппетитный Шалфей
  • Черное семя
  • Базилик
  • Чеснок
  • Имбирная Лилия

Масла, которые вообще не рекомендуется применять для детей:

  • Кардамон
  • Каяпут
  • Береза
  • Целомудренное Дерево
  • Анис
  • Укроп
  • Мирт

Часто задаваемые вопросы относительно использования эфирных масел детям

1. Является ли эвкалиптовое масло безопасным для детей?

При использовании в разбавленном виде и в правильном соотношении (как упоминалось в статье выше) эвкалиптовое масло очень безопасно для детей. Если у вас есть какие-либо запреты, вы можете использовать более мягкие масла для маленьких детей и сохранить эвкалиптовое масло до тех пор, пока малыш не подрастет.

2. Является ли масло мяты перечной безопасным для детей?

Хотя правильно разведенное масло мяты перечной считается безопасным для детей старше 2 лет, лучше всего ограничить его использование участком нижней части ног.

3. Безопасны ли масла для распыления вокруг младенцев?

Распыление нежных масел, таких как лаванда, лимон или ладан, безопасно для детей, так как оно не нарушает дыхательную систему малыша.

4. Можно ли использовать диффузор в детской комнате?

Да, вы можете использовать диффузор в комнате малыша. Однако убедитесь, что детская хорошо проветривается.

Я иногда в аромалампу добавляю масло пихты или эвкалипта – пахнет приятно и для иммунитета полезно. Мы также витамишек иммуно+ сыну даем, точнее он сам просит – вкусные витаминки в виде мармеладных медведей, нам они тоже нравятся. Качество на высоте и состав отличный – ничего лишнего, все сбалансировано