< Статьи

Эозинофильный гастрит: причины, симптомы и методы лечения. Форум

Эозинофильный гастрит (который также иногда называют эозинофильным гастроэнтеритом) - редкая форма желудочно-кишечного заболевания, которая может поражать любую часть пищеварительного тракта.

При эозинофильном гастрите в слизистой оболочке пищеварительного тракта наблюдается переизбыток типа лейкоцитов, называемых эозинофилами. Это хроническое заболевание, которое сохраняется в течение длительного времени и проходит через периоды активности и ремиссии.

Виды эозинофильного гастрита

Эозинофильный гастрит вместе с эозинофильным эзофагитом и колитом входит в число эозинофильных желудочно-кишечных расстройств. В связи с тем, что у них могут быть общие черты, исследование одного из заболеваний может дать ключ к диагностике и лечению других.

Эозинофильный гастрит поражает примерно 28 из 100 тысяч человек в США. Крупные исследования, посвященные диагностике и лечению заболевания, к сожалению, не проводились. По этой причине большая часть информации взята из отчетов о случаях заболевания, опубликованных с тех пор, как болезнь была впервые описана в 1937 году.

В 1970 году были определены три различных типа эозинофильного гастрита.

1. Преимущественно заболевания слизистых оболочек

Этот тип эозинофильного гастрита поражает самые внутренние слои пищеварительного тракта - слизистые и подслизистые, что может повлиять на весь пищеварительный тракт.

Признаками и симптомами, которые чаще встречаются при этом типе заболевания, являются боль в животе, тошнота, рвота и диарея. В некоторых случаях также могут наблюдаться кровотечения, анемия, потеря белка (энтеропатия, приводящая к потере белка), нарушение всасывания и потеря веса.

Считается, что это наиболее распространенная форма расстройства, которая, как правило, носит хронический характер.

2. Преимущественно мышечные заболевания

При этой форме эозинофильном гастрите чаще всего вовлечены желудок и двенадцатиперстная кишка (первая часть тонкой кишки). Поражается более глубокий слой мышц, который находится за пределами слизистых оболочек пищеварительного тракта.

Поскольку задействована мышца, стенка кишечника может утолщаться, и у пациентов могут быть другие признаки, такие как непроходимость кишечника или сужение отверстия между желудком и тонкой кишкой.

Этот тип эозинофильного гастрита, как правило, проходит через периоды активности и ремиссии.

3. Преимущественно серозные заболевания

Серозная оболочка представляет собой внешний слой пищеварительного тракта. При этой форме эозинофильного гастрита задействована вся толщина стенки пищеварительного тракта.

Это самый редкий тип заболевания, при котором, как правило, в брюшной полости скапливается жидкость (асцит). Часто эффективным средством лечения являются стероиды.

При этой форме эозинофильного гастрита чаще всего случаются осложнения, включающие поражение перианальной области, и как следствие - невропатию или даже хроническую псевдообструкцию.

У некоторых пациентов наблюдается одна вспышка заболевания, которая улучшается с лечением, а затем больше не повторяется.

Симптомы эозинофильного гастрита

Симптомы эозинофильного гастрита могут различаться. У людей с более запущенным состоянием наблюдаются более тяжелые симптомы.

Эти признаки и симптомы часто неспецифичны, что может способствовать увеличению времени, необходимого для постановки диагноза и лечения.

Некоторые признаки и симптомы эозинофильного гастрита могут включать:

Боль в животе Анемия Асцит (скопление жидкости в брюшной полости) Вздутие живота Диарея Дисфагия (трудности с приемом пищи) Усталость Изжога Потеря аппетита Тошнота Плохой рост (у детей) Рвота Потеря веса

Причины эозинофильного гастрита

Причины эозинофильного гастрита до конца не изучены. Заболевание может быть связано с аллергией на окружающую среду или непереносимостью некоторых продуктов питания.

Пациенты, у которых в личном или семейном анамнезе были аллергии, подвержены более высокому риску развития этого заболевания. Пищевая аллергия часто встречается у тех, у кого диагностирован эозинофильный гастрит.

Исторически считалось, что это заболевание связано со слишком большим количеством эозинофилов в пищеварительном тракте. Эозинофилы - это белые кровяные тельца, которые обычно борются с бактериями и паразитами, а также участвуют в аллергических реакциях. Теория состоит в том, что присутствие этих белых кровяных телец вызывает раздражение слизистой оболочки кишечника и приводит к травмам и симптомам заболевания.

Другие исследования сосредоточены на роли, которую играют цитокины Th-2 (белки, которые передают сообщения между клетками) и эотаксины (тип цитокина, который активирует белые кровяные клетки).

Постановка диагноза

Не существует ни одного конкретного теста, который можно было бы провести для диагностики эозинофильного гастрита. В большинстве случаев именно признаки и симптомы наряду с аллергией в анамнезе могут привести к подозрению на эозинофильный гастрит.

Поскольку симптомы настолько неспецифичны и могут быть вызваны многими другими расстройствами, у врача должны быть серьезные подозрения, что причиной является эозинофильный гастрит.

Исключение других распространенных заболеваний может быть частью диагностики эозинофильного гастрита. Это может означать тестирование на:

Инфекции (вирусные, бактериальные или паразитарные) Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит) Целиакия Лекарственная гиперчувствительность Синдром Чарга-Стросса Узелковый полиартериит (состояние, возникающее в результате воспаления кровеносных сосудов среднего размера) Нарушения соединительной ткани

Для исключения этих состояний назначаются анализы кала, крови и дыхания.

Визуализация и радиология

Для диагностики эозинофильного гастрита могут быть использованы тесты визуализации, которые помогают лучше понять, что происходит в стенке пищеварительного тракта.

Может быть использована сонография брюшной полости, исследования бария и компьютерная томография брюшной полости (КТ). Эти рентгенологические тесты могут показать, что стенки пищеварительного тракта утолщены из-за воспаления. Однако воспаление может возникать при различных заболеваниях пищеварения, поэтому, хотя эти результаты могут подтвердить диагноз эозинофильного гастрита, они не являются единственными используемыми тестами.

Биопсия

Может быть сделана биопсия (кусочек ткани), взятый из желудка и/или других частей пищеварительного тракта. Если биопсия покажет повышенное количество эозинофилов, это может помочь в постановке диагноза.

Не существует единого уровня эозинофилов, который использовался бы для постановки диагноза. Скорее, это более высокое, чем обычно, количество эозинофилов, а также признаки и симптомы заболевания и другие изменения в клетках, выстилающих пищеварительный тракт, которые могут привести к постановке диагноза.

Эндоскопия

Пищеварительный тракт может выглядеть или не выглядеть нормальным во время эндоскопии. При эндоскопической процедуре гибкая трубка со светом на конце вводится через рот и вниз через пищевод в желудок. Это дает врачу возможность взглянуть на внутреннюю часть пищеварительной системы.

В некоторых случаях могут быть язвы, покраснение, узелки, утолщение слизистого слоя или ткани, которые кажутся зернистыми, или легко разрываются или кровоточат (рыхлые).

Лечение эозинофильного гастрита

Отсутствие крупных исследований эозинофильного гастрита означает, что не существует ни одного метода лечения, эффективность которого была бы доказана в ходе испытаний и консенсуса экспертов.

Целью лечения при эозинофильном гастрите является уменьшение воспаления, контроль симптомов и предотвращение развития осложнений.

Несмотря на то, что нет единого мнения о средствах борьбы с эозинофильным гастритом, существует меню медицинских опций, которые использовались для лечения этого состояния.

Диета

При лечении эозинофильного гастрита основное внимание уделяется диете и выявлению любых потенциальных аллергий, которые могут возникнуть у пациента.

Некоторые из диет, которые были изучены, включают диеты, исключающие два, четыре и шесть продуктов питания. В основе этих диетических планов лежит исключение из рациона определенного количества восьми основных аллергенов (1) молоко, 2) пшеница, 3) соя, 4) яйца, 5) арахис, 6) орехи, 7) рыба и 8) моллюски).

Диеты, исключающие четыре и шесть продуктов питания, могут быть более эффективными при эозинофильных заболеваниях, но они также могут быть сложными для взрослых и детей. Эти диеты обычно используются только в течение короткого периода времени, а затем продукты медленно вводятся в рацион.

В некоторых случаях может быть рекомендовано соблюдение элементарной диеты. Ее смысл заключается в том, что вся пища заменяется питательной формулой. Это накладывает определенные ограничения и довольно затратно, однако в ряде случаев более эффективно, что диеты из двух, четырех или шести продуктов, исключающие употребление.

Элементарная диета соблюдается только в течение определенного периода времени, а затем пища медленно возвращается в рацион пациента.

Стероиды

Стероиды также обычно назначаются для лечения болезни, иногда после того, как изменения в рационе не являются эффективными. Однако стероиды могут иметь плохой профиль побочных эффектов и не подходят для некоторых людей. На детей, в частности, они могут оказать негативное влияние на рост и должны использоваться в течение как можно более короткого времени.

Стабилизаторы тучных клеток

Также использовались различные типы стабилизаторов тучных клеток, как отдельно, так и вместе со стероидами. Эти препараты могут действовать, останавливая выработку гистамина и других химических веществ в организме, связанных с аллергической реакцией. Гистамин высвобождается иммунной системой в ответ на аллергию.

Антагонисты лейкотриеновых рецепторов

Можно также попробовать препараты, называемые антагонистами лейкотриеновых рецепторов. Это лекарства, которые останавливают образование лейкотриенов - химических веществ, которые организм выделяет в ответ на аллерген. Эти препараты также назначаются для лечения астмы.

Биологические препараты

Также для лечения эозинофильного гастрита могут быть использованы биологические препараты. Они действуют, блокируя определенные воспалительные пути.

Прогноз

В последние годы диагностика и лечение эозинофильного гастрита улучшились. По-прежнему существует необходимость в дополнительных исследованиях, чтобы понять причины и найти новые методы лечения.

То, как будет прогрессировать болезнь, сильно варьируется от пациента к пациенту. В большинстве случаев долгосрочное лечение будет вращаться вокруг поиска методов лечения, которые помогут избежать использования стероидов. Это особенно верно для детей, потому что стероиды могут влиять на рост и связаны с другими неблагоприятными эффектами.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в повторении процедур эндоскопии, чтобы следить за тем, как заболевание влияет на пищеварительный тракт.

Похожие статьи