< Статьи

Рвота у ребенка. Когда стоит беспокоиться?

Большинство детей время от времени рвет, и обычно беспокоиться не о чем. Причин много: от несварения желудка до длительного приступа плача или кашля. Вот некоторые из наиболее распространенных причин, по которым ребенка может рвать:

Рефлюкс

Если у вашего малыша выходит молоко после кормления грудью или из бутылочки, у него может быть рефлюкс. Рефлюкс происходит из-за того, что пищевод ребенка, все еще развивается, поэтому молоко иногда может просачиваться обратно после кормления и выходить изо рта или носа ребенка. Это затрагивает до половины всех детей, и обычно не о чем беспокоиться. Это должно пройти само по себе по мере созревания пищеварительной системы ребенка, обычно к 18 месяцам.

Иногда бывает трудно отличить рефлюкс от рвоты. Если ваш ребенок просто испускает немного молока после каждого кормления, то, вероятно, беспокоиться не о чем. Но если его рвет сильнее, это может быть признаком чего-то другого, кроме рефлюкса. Покажите его врачу.

Кишечная инфекция

Иммунная система малыша все еще развивается, поэтому у него больше шансов подхватить любые вирусы. Если действительно есть вирус, рвота может начаться внезапно и улучшиться в течение дня или двух. У ребенка также могут быть другие симптомы, такие как диарея, высокая температура или боль в животе.

Во многих случаях вирусу просто нужно отжить свое, а вы сможете ухаживать за малышом дома. Но если у него температура или какие-либо другие симптомы, которые вас беспокоят, или ему не станет лучше в течение нескольких дней, обратитесь к педиатру.

Другие инфекции

Если ребенок заразится другим типом инфекции, таким как инфекция грудной клетки или инфекция мочевыводящих путей (ИМП), он, как правило, может быть в плохом состоянии. Некоторые дети испытывают такие симптомы, как рвота и диарея, поскольку их иммунная система борется с инфекцией.

Пищевая аллергия или непереносимость

Ребенок может заболеть, если у него есть реакция на то, что он съел или выпил, или на то, что съели вы, если вы кормите грудью. Наиболее распространенные аллергены включают молоко, яйца, пшеницу, орехи, семена, рыбу и моллюсков.

Если у вашего ребенка аллергия, у него могут быть и другие симптомы, такие как диарея, отек или зуд вокруг рта, носа или глаз. Эти симптомы обычно проявляются в течение нескольких минут или часов после приема пищи или питья потенциального аллергена.

Если вы считаете, что у ребенка может быть пищевая непереносимость, не исключайте какие-либо продукты из его рациона (или из вашего рациона, если вы кормите грудью), не посоветовавшись сначала со своим врачом. Они смогут помочь вам убедиться, что ваш малыш по-прежнему получает все необходимые ему питательные вещества.

Однако, если у вашего ребенка явная аллергическая реакция на новую пищу, разумно не предлагать ее снова.

Узнайте больше о пищевой аллергии у младенцев.

Пищевое отравление

Если в пище или напитке вашего ребенка есть бактерии, это может вызвать расстройство желудка. Если он находится на искусственном вскармливании, это может произойти, если его соски и бутылочки не были должным образом стерилизованы, или если он пьет смесь, составленную не в соответствии с инструкциями на упаковке.

Если у вашего ребенка начались твердые вещества, это может произойти, если он съест что-то, зараженное бактериями, такими как сальмонелла или кишечная палочка.

Симптомы пищевого отравления схожи с симптомами вирусной инфекции: у вашего ребенка может быть лихорадка, диарея и боль в животе, а также он может быть болен. Симптомы могут начаться где-то между несколькими часами и несколькими неделями после употребления загрязненной пищи или напитков.

Узнайте, как правильно составлять молочные смеси и безопасно готовить детское питание, чтобы снизить риск пищевого отравления.
Как я могу лечить рвоту моего ребенка?
Обычно рвота - это не повод для беспокойства, и вскоре ей становится лучше. Самое главное - поддерживать уровень жидкости в организме вашего ребенка, чтобы защитить его от обезвоживания.

Если вы кормите грудью, предлагайте ребенку дополнительное питание в течение дня. Если вы находитесь на искусственном вскармливании, вы можете предложить дополнительную охлажденную кипяченую воду в отдельной бутылочке или чашке. Не добавляйте дополнительную воду в смесь для вашего ребенка, так как это может означать, что он не получает всего необходимого питания. Фруктовый сок и газированные напитки могут усилить рвоту, поэтому не предлагайте их своему ребенку.

Если у вашего ребенка есть другие симптомы и он испытывает боль, можно дать ему рекомендуемую дозу детского ибупрофена. Если его вырвет в течение 30 минут после приема парацетамола или ибупрофена, вы можете дать ему ту же дозу снова.

Когда следует обратиться за медицинской помощью, если у ребенка рвота?

Немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь, если вы заметили у своего ребенка какие-либо из следующих симптомов:

Частая, сильная рвота, особенно если вашему ребенку меньше двух месяцев. Это может быть признаком того, что проход между его желудком и кишечником стал слишком узким (пилорический стеноз), что означает, что он не получает необходимых ему питательных веществ. Зеленая или зеленовато-желтая рвот. Это может быть признаком закупорки кишечника у ребенка. Кровь в рвоте. Хотя это может быть очень страшно видеть, это не всегда признак того, что ваш ребенок болен. Например, если вы кормите грудью и у вас потрескавшиеся и кровоточащие соски, ваш ребенок, возможно, просто проглотил немного вашей крови. Но иногда это может быть признаком серьезной проблемы. Кровь в стуле. Это иногда может быть признаком инфекции или аллергии. Признаки . Младенцы могут обезвоживаться гораздо быстрее, чем взрослые, особенно если их часто рвет. Отказывается от еды. Если ваш ребенок отказывается от еды или питья более чем на несколько часов или не может пить жидкость, он подвергается риску обезвоживания. Рвота, которая длится дольше одного-двух дней, может быть признаком инфекции или другого заболевания, требующего лечения.

Маловероятно, что рвота ребенка является признаком чего-то серьезного. Однако, всегда лучше проконсультироваться с врачом и быть полностью уверенной.

Похожие статьи