Регистрация

Кожные высыпания у младенцев: себорейный дерматит, краснуха, чесотка, импетиго, многоформная эритема, крапивница, молочные пятна, болезни рук, ног и рта

Импетиго

Что такое импетиго? Импетиго-это бактериальная инфекция, которая очень заразна. Она обычно начинается вокруг носа и рта вашего ребенка и состоит из маленьких волдырей. Это может вызвать у вашего ребенка зуд, а волдыри могут лопнуть, а затем высохнуть. Бактерии заражают вашего ребенка через поврежденную кожу, поэтому наличие таких состояний, как экзема, может сделать вашего ребенка склонным к этой болезни.

Как лечится импетиго? Импетиго может исчезнуть само по себе через несколько недель, но ваш врач может назначить антибактериальный крем, чтобы помочь с инфекцией. Если это не сработает, вашему ребенку может быть назначен курс антибиотиков.

Многоформная эритема

Что такое многоформная эритема? Многоформная эритема обычно возникает как аллергическая реакция на вирус герпеса, но она также может быть реакцией на лекарства или иммунизацию. Сыпь состоит из маленьких красных пятен, напоминающих яблочко с темным центром и бледным внешним краем.Пятна могут покрыться волдырями, и у вашего ребенка может развиться лихорадка. Сыпь может быстро распространяться и часто встречается на руках и ногах, прежде чем распространиться на другие участки тела. Он имеет тенденцию быть симметричным по своей природе, поэтому, если ваш ребенок имеет его на одной руке, он, скорее всего, разовьет его и на другой руке.

Как лечится мультиформная эритема? Как и большинство высыпаний, мультиформная эритема может исчезнуть сама по себе, но вы также можете попробовать безрецептурный крем для облегчения зуда, а также холодные компрессы. Если сыпь сопровождается высокой температурой или другими симптомами, вам следует обратиться к врачу.

Крапивница

Что такое крапивница? Крапивница - красные приподнятые бугорки на коже с волнистым краем. Они являются результатом аллергической реакции на что-то. Скорее всего, это будет реакция на пищу, такую как молоко или яйца, но она также может быть вызвана лосьоном или моющим средством, которое вы использовали, или реакцией на укус.

Как лечат крапивницу? Вы можете облегчить зуд вашего ребенка, применяя холодные компрессы или каламиновый лосьон. Если крапивница повторяется, возможно, у вашего ребенка есть постоянная чувствительность к чему-то, и вы должны поговорить со своим врачом.

Молочные пятна

Что такое молочные пятна? Молочные пятна, или Милия, - это крошечные белые пятна, которые появляются на носу, щеках и вокруг рта ребенка. Вопреки названию, они не имеют никакого отношения к кормлению и на самом деле являются заблокированными сальными железами. Они часто появляются в первые две недели после рождения, когда сальные железы еще только развиваются.

Как лечат молочные пятна? Милия не требует никакого лечения и обычно уходит сама по себе в течение нескольких недель.

Болезни рук, ног и рта

Что такое болезни рук, ног и рта? Болезнь получила свое название от волдырной сыпи, которая появляется на руках, ногах и внутри рта ребенка. Он вызывается вирусом Коксаки и очень заразен. Рука, нога и рот распространяются через капельки слюны, контакт с пузырчатой жидкостью или фекалиями инфицированного человека. Волдыри обычно сопровождаются высокой температурой, болью в горле и кашлем.

Как лечится болезнь рук, ног и рта? Нет никакого лекарства как такового для рук, ног и рта, и поскольку это вирус, его нельзя лечить антибиотиками. Это пройдет в течение семи-десяти дней,но вы должны держать вашего ребенка подальше от детского сада и других детей, пока он не избавится от симптомов. Попробуйте дать ему парацетамол или ибупрофен, чтобы помочь с болью в горле и лихорадкой. Держите его увлажненным и предлагайте короткие, частые кормления, которые будут легче для него, если у него есть язвы во рту.

Себорейный дерматит

Что такое себорейный дерматит? Волосистая часть головы выглядит как жирные, желтые, чешуйчатые пятна на голове вашего ребенка, хотя он также может распространяться на лицо. Обычно он появляется в первые восемь недель жизни вашего ребенка,но может занять несколько месяцев. Причина неизвестна, но это может быть связано с материнскими гормонами, оставшимися в организме вашего ребенка от беременности.

Как себорейный дерматит лечить? Обычно он проходит сам по себе, но вы можете предпринять шаги, чтобы облегчить его. Используйте немного детского масла, чтобы смягчить чешуйчатые пятна, а затем почистите их щеткой с мягкой щетиной, прежде чем мыть голову детским шампунем.

Чесотка

Что такое чесотка? Чесотка возникает, когда крошечные клещи зарываются в кожу вашего ребенка. Любой человек в любом возрасте может заразиться им, но если он есть у вашего ребенка, то, скорее всего, это происходит от того, что он находится в длительном контакте кожа к коже с кем-то, у кого он есть. Ваш ребенок также может заразиться от контакта с одеждой того, кто болен чесоткой. Чесотка проявляется в виде маленьких красных бугорков, которые покрываются струпьями от зуда. Обычно вы сначала замечаете сыпь между пальцами вашего ребенка, на его локтях и груди, но она распространяется и на другие области тела.

Как лечится чесотка? Ваш врач обычно может диагностировать его, просто посмотрев на сыпь, но иногда она может взять образец кожи. Вашему малышу будет прописана мазь для нанесения на кожу. Очень важно, чтобы вы стирали всю одежду и постельное белье вашего ребенка на очень горячей стирке, чтобы убить всех клещей, которые могут гнездиться, и предотвратить заражение остальной части вашей семьи. Все, что нельзя мыть, например игрушки, можно запечатать в полиэтиленовый пакет или поместить снаружи дома, чтобы убить клещей, так как они могут выжить только на человеческой коже.

Краснуха

Что такое розеола? Розеола вызывается вирусом герпеса человека. Чаще всего он встречается у детей в возрасте от шести месяцев до двух лет. Если у вашего ребенка есть розеола, у него будет внезапная высокая температура, сопровождаемая сыпью, которая обычно начинается на животе, прежде чем распространиться на руки и ноги. Сыпь не будет зудеть, но она может сопровождаться другими симптомами, такими как боль в горле или легкая диарея.

Как лечится розеола? Разумно обратиться к врачу, если вы заметили вышеуказанные симптомы, особенно высокую температуру. Врач может захотеть исключить другие болезни. Поскольку розеола-это вирус, его нельзя лечить антибиотиками,и ему нужно будет пройти свой курс. Вы можете дать своему ребенку немного облегчения от симптомов, сохраняя его прохладным и увлажненным. Предложите много кормов и воды, если он старше. Вы также можете попробовать дать ему парацетамол или ибупрофен, чтобы помочь сбить его лихорадку.

Может быть, это что-то другое?

Большинство кожных высыпаний мягкие и являются неотъемлемой частью младенчества. Иногда, однако, сыпь может быть связана с более серьезным заболеванием, таким как менингит, корь или ветрянка.

Симптомы менингита включают онемение шеи, отвращение к яркому свету, отказ от еды, сонливость и трудность пробуждения, скованность или резкие движения, лихорадку, но с холодными руками и ногами, необычный крик и спутанное состояние. Сыпь обычно является последним симптомом, который появляется. Если у вашего ребенка появляется какой – либо из этих симптомов, не ждите появления сыпи-немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы кори включают лихорадку, боль в горле, простуду и кашель, насморк и конъюнктивит. Сыпь напоминает красно-бурые пятна. Обратитесь к врачу, чтобы поставить диагноз вашему ребенку, если вы подозреваете корь.

Симптомы ветряной оспы включают красную, пятнистую сыпь, за которой следуют волдыри. Кроме того, у вашего ребенка может быть высокая температура, потеря аппетита и боли при ветрянке.