< Меню по уходу за ребенком

1 месяц ребенку

Ребенок в течение первого месяца жизни будет интенсивно расти и развиваться, и к концу первого месяца он уже будет многое уметь.

Пупок
То, что осталось от пуповины, высохнет и отвалится в течение нескольких недель. Между тем вам нужно держать его чистым и сухим, так как он подвержен инфекции. Следите за этой областью – если она выглядит больной, сообщите об этом врачу.

Голова
Головы новорожденных младенцев часто немного сплющены или вытянуты из-за прохождения по родовому каналу. Это особенно верно, если у вас были вспомогательные роды с использованием щипцов или вентоуза, которые также могли оставить временные следы или опухоль.

Вы также заметите, что у вашего ребенка есть два мягких места на голове, известные как роднички, где кости черепа еще не срослись. Они постепенно закрываются с течением времени.

Глаза
В первые дни глаза вашего ребенка часто кажутся прищуренными. Это происходит потому, что новорожденные еще не могут контролировать мышцы вокруг глаз.

В глазах новорожденного часто бывает налет и вы можете мягко смыть его. Сообщите врачу, если вы заметили желтоватый оттенок в глазах, так как это может указывать на желтуху. То же самое происходит, если есть покраснение или желтые выделения; это может быть инфекция, которая нуждается в каплях.

Многие дети, рожденные со светло-голубыми или серыми глазами, к концу первого года жизни приобретают совершенно другой цвет глаз. Это происходит потому, что пигмент может развиваться, когда глаза вашего ребенка подвергаются воздействию света.

Сухая, пятнистая кожа
У новорожденных чувствительная кожа, что может означать всевозможные пятна и пятнышки.

Желтоватый оттенок может указывать на желтуху, хотя в легкой форме это не повод для беспокойства. Возможно, еще сохранились следы верникса, жирного защитного вещества, которое вырабатывается в утробе матери. Не смывайте его: это полезный увлажняющий крем.

Родимые пятна
У каждого десятого ребенка есть родимое пятно той или иной формы, которое развивается на коже до или вскоре после рождения. Некоторые исчезают со временем, другие остаются постоянными, если их не удалить. Большинство из них безвредны, но некоторые могут потребовать лечения по медицинским показаниям. Ваша акушерка должна быть в состоянии дать вам совет.

Волосы
У вашего ребенка может быть их много ... или очень мало. В любом случае, в ближайшие месяцы они, скорее всего, изменятся в количестве и цвете. Не пугайтесь, если у вашего ребенка тоже волосатое тело. Это всего лишь остатки тонких, мягких волос, называемых лануго, которые держали их уютно во время беременности, и они скоро должны исчезнуть.

Соски и гениталии
Они могут быть временно опухшими, вызванными вашими гормонами, пересекающими плаценту. То же самое объясняет небольшое количество крови в подгузнике девочки. Симптомы должны исчезнуть в течение первого месяца жизни вашего ребенка.

Кормление ребенка в 1 месяц

Если вы кормите грудью, есть много советов и поддержки. Это может быть трудно в течение первых нескольких недель, но становится лучше, и имеет много преимуществ для вас и вашего ребенка, так что стоит упорствовать, если вы можете.

Если вы кормите ребенка из бутылочки сцеженным молоком или смесью, необходимо соблюдать важные правила гигиены и безопасности.

Если вы выбираете молокоотсос, загляните . Нам очнь нравятся молокоотсосы , которые повторяют естественную форму груди.

Развитие ребенка в 1 месяц

С самого рождения ваш ребенок имеет в своем распоряжении несколько полезных навыков развития.

Ваш ребенок может слышать примерно с середины вашей беременности, поэтому он уже будет знаком с вашим голосом и, вероятно, найдет его успокаивающим. Есть даже некоторые исследования, которые показывают, что любая музыка, которую вы много слушали во время беременности, может помочь успокоить вашего ребенка!

При рождении ваш ребенок не сможет видеть очень далеко, примерно в 20 см от своего лица. Когда вы держите ребенка на руках, это идеальное расстояние для того, чтобы он мог сосредоточиться на вашем лице. К концу первого месяца жизни ребенка он может следить глазами за яркими предметами.

Ваш ребенок также должен иметь здоровый голос – хотя его вокальные способности на этом этапе будут в основном связаны с плачем.

Ваш малыш может демонстрировать некоторые инстинктивные формы поведения новорожденных, в том числе:

Рефлекс "Моро", или рефлекс "испуга". Это когда ваш ребенок выбрасывает руки и выгибает спину, если внезапное движение заставляет его чувствовать себя неуверенно или встревоженно. Это часто случается, когда вы укладываете их спать ... заставляя их просыпаться с криками. Рефлексы укоренения и сосания. Ваш ребенок повернется и попытается сосать сосок или что-нибудь еще, расположенное рядом с его щекой. Это не редкость для маленьких детей, чтобы попробовать сосать руку, нос или мочку уха, если это происходит на их пути! Хватательный рефлекс. Ваш ребенок обхватит своими крошечными пальчиками один из ваших. Ходячий рефлекс. Если вы будете осторожно держать ребенка в вертикальном положении, поставив ступни на ровную поверхность, он будет двигать своими маленькими ножками при ходьбе .

Все это очень умные вещи. Но это навыки, которые ваш ребенок скоро потеряет. А вместо этого им придется выучить их заново с нуля чуть позже!

Сон ребенка в 1 месяц

Новорожденные дети, как правило, спят много, тратя больше времени на сон, чем на бодрствование, но без какого-либо установленного графика, что-то от восьми часов до 16 или 18 часов сна в каждый 24-часовой период является нормальным.

Ваш ребенок, скорее всего, будет регулярно просыпаться, как днем, так и ночью, потому что у него еще не выработались функционирующие часы организма. Мало того, у вашего ребенка крошечный животик, который нуждается в частом кормлении, чтобы сдерживать голод. Так что поначалу вы вполне можете вставать по крайней мере четыре раза за ночь.

Как бы трудно это ни было, вы приспособитесь. Это просто неотъемлемая часть этой стадии материнства.

Ребенок не спит ночью. Советы

Как справиться с лишением сна?

В первые дни лучше всего плыть по течению. Пусть ваш ребенок пока спит, когда захочет. Многие родители предпочитают класть своего новорожденного в переносную кроватку или корзину Моисея, что имеет смысл, так как вы можете перемещать его по дому вместе с собой, когда он дремлет днем.

Когда надо начать режим дня?

На этом этапе еще немного рано начинать формальную рутину для вашего ребенка. Они так сильно изменятся в течение первых нескольких месяцев, что любой режим, который вы установили сейчас, скоро вылетит в окно.

Тем не менее, есть некоторые положительные привычки сна, которые вы можете начать устанавливать сразу. Старайтесь держать свет приглушенным по ночам, уменьшайте шум и отвлекающие факторы, а также мягко разговаривайте с ребенком. Со временем это поможет им постепенно начать понимать разницу между днем и ночью, а также то, что ночь предназначена для сна.

Как только вашему ребенку исполнится по крайней мере три недели, он будет здоров и нормально наберет вес, вы можете начать откладывать кормление на несколько минут, когда ваш ребенок просыпается ночью.

Эта короткая задержка означает, что пробуждение не сразу вознаграждается кормлением. Это делается постепенно, меняя им подгузник перед кормлением. Это не означает, что ребенок должен долго плакать.

Похожие статьи