Регистрация

Кандида или Кандидоз у ребенка.

Что такое Кандида?

Кандида - название группы дрожжей (разновидность грибка), которые обычно поражают кожу. Название «Candida» относится к белому цвету организмов в культуре. Кандидозная инфекция известна как «кандидоз» или «монилиаз» (монилия также является родом грибов аскомицетов).

Распространение Кандиды?

Кандида зависит от среды для выживания. Это нормальный житель пищеварительного тракта человека с раннего детства, где он живет, не вызывая каких-либо заболеваний, большую часть времени. Однако, если защита человека снижена, организм может вызывать инфекцию слизистой оболочки (слизистую оболочку рта, заднего прохода и половых органов), кожи и редко - глубинную инфекцию.

Как классифицируется Кандидоз?

Наиболее распространенным видом Candida (C), вызывающим кандидоз, является C. albicans. Другие виды:

  • C. tropicalis

  • C. парапсилоз

  • C. glabrata

  • C. guilliermondii

Кандидозные кожные инфекции включают

  • Интертриго (инфекции кожной складки) - это сыпь, поражающая складки тела из-за трения между соседними участками кожи.

  • Хроническая паронихия (инфекция ногтевой складки)

  • Онихомикоз (инфекция ногтевой пластинки)

  • Хронический слизисто-кожный кандидоз

Candida проблемы с кожей

Предрасполагающие факторы для кандидоза инфекции

Инвазивный кандидоз

Инвазивный кандидоз относится к распространению кандидоза через кровоток (кандидемия) и инфекции сердца, головного мозга, глаз, костей и других тканей. Это происходит у пациентов, которые очень плохо себя чувствуют или у которых подавлен иммунитет. Обычные виды Candida обычно встречаются в культуре, но иногда обнаруживается один из около 15 других видов, таких как:

  1. C auris

  2. C haemulonii

Как диагностируется кандида?

Микроскопия и посев кожных мазков и соскобов помогают в диагностике кандидозных инфекций. Однако кандидоза может жить на поверхности слизистой оболочки довольно безобидно. Он также может вторично инфицировать основное заболевание кожи, такое как псориаз. Результаты лабораторных исследований должны быть сопоставлены с клинической картиной.

Source:

https://www.dermnetnz.org/topics/candida/