Регистрация

Проблемы с кожей, связанные с сахарным диабетом.

По оценкам, 30% пациентов с сахарным диабетом будут испытывать проблемы с кожей на определенном этапе в течение всего их заболевания. Некоторые кожные заболевания чаще встречаются у пациентов с диабетом, особенно те, которые вызваны инфекцией, такой как кандидоза и импетиго. Пациенты с диабетом 2 типа также имеют вдвое больший риск развития распространенного чешуйчатого заболевания, псориаза, чем недиабетики.

Кожные заболевания, связанные с сахарным диабетом

Конкретные кожные заболевания, связанные с сахарным диабетом, описаны ниже.

  • Диабетическая дермопатия

  • Диабетические буллы

  • Диабетическая жесткая кожа

  • другие...

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет представляет собой совокупность разнообразных расстройств, связанных с повышением концентрации глюкозы в крови.

Диабет связан с нарушением углеводного, белкового и жирового обмена из-за недостаточной секреции инсулина или инсулинорезистентности ткани-мишени. Осложнения сахарного диабета включают как макрососудистые (сердечно-сосудистые), так и микрососудистые (ретинопатия, нефропатия или невропатия) осложнения.

Сахарный диабет 1 типа характеризуется абсолютным отсутствием инсулина и обусловлен аутоиммунным разрушением бета-клеток. Он обычно проявляется острыми симптомами или кетоацидозом в детском или подростковом возрасте, и инсулинотерапия в течение всей жизни является обязательной.

Сахарный диабет 2 типа является распространенным заболеванием, классифицированным по инсулинорезистентности и относительной недостаточности инсулина. Пациенты часто не имеют симптомов и диагностируются с помощью скрининга.

Сильные факторы риска включают:

1. пожилой возраст,
2. ожирение,
3. отсутствие физической активности,
4. предшествующий гестационный диабет,
5. предиабет,
6. небелое происхождение,
7. семейный анамнез диабета,
8.
Модификация факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, гипертония и дислипидемия) является важной частью лечения, наряду с гликемическим контролем для предотвращения микрососудистых осложнений.

Диабет 2 типа является основной причиной диабета 2 типа у детей, которые обычно старше 10 лет. Черным акантозом сопровождает детский диабет в 90–95%.

Гестационный диабет диагностируется, если непереносимость глюкозы впервые обнаруживается во время беременности на 24–28 неделе беременности. К сильным факторам риска относятся пожилой возраст матери (более 40 лет), ожирение, личный анамнез гестационного диабета или макросомии, влияющей на предыдущего ребенка, , небелое происхождение и семейный анамнез сахарного диабета.

Другие проявления сахарного диабета включают диабетический кетоацидоз, гиперосмолярное гипергликемическое состояние, диабетическое сердечно-сосудистое заболевание, диабетическое заболевание почек, диабетическую невропатию, диабетическую стопу, диабетическую ретинопатию и метаболический синдром.

Растущая распространенность диабета требует целенаправленного скрининга для выявления диабета и преддиабета в группах риска для предотвращения и смягчения прогрессирования заболевания.

Диабетическая дермопатия

Диабетическая дермопатия - это состояние кожи, для которого характерны светло-коричневые или красноватые, овальные или круглые, слегка вдавленные чешуйчатые пятна, чаще всего появляющиеся на голенях. Хотя эти поражения могут появиться у кого угодно, особенно после травмы или травмы области, они являются одной из наиболее распространенных проблем с кожей у пациентов с сахарным диабетом. Установлено, что диабетическая дермопатия встречается у 30% пациентов с диабетом.

Диабетическая дермопатия иногда также упоминается как пятна на голени и пигментные претибиальные пятна. Они напоминают солнечные лентигины.

Что вызывает диабетическую дермопатию?

Точная причина диабетической дермопатии неизвестна, но может быть связана с диабетическими невропатическими и сосудистыми осложнениями, поскольку исследования показали, что такое состояние чаще встречается у больных диабетом с ретинопатией, невропатией и нефропатией.

Диабетическая дермопатия имеет тенденцию встречаться у пожилых пациентов или у тех, у кого был диабет в течение по крайней мере 10–20 лет. По-видимому, он также тесно связан с повышением уровня гликозилированного гемоглобина, что является показателем плохого контроля уровня глюкозы в крови.

Поскольку поражения часто возникают на костных частях тела, таких как голени, считается, что диабетическая дермопатия также может быть усиленной реакцией на травму или травму в этих областях. Исследования показали, что у пациентов с сахарным диабетом появляются пятна на голени в ответ на травму с помощью тепла, холода или тупых предметов.

Каковы признаки и симптомы?

Поражения диабетической дермопатии чаще всего появляются на голенях. Реже поражения могут быть обнаружены на передней части бедер, предплечье, сбоку стопы, коже головы и туловище. Особенности поражений:

  • Круглой или овальной формы

  • Красновато-коричневый цвет

  • Первоначально чешуйчатый, но затем выравнивается и становится отступ

  • Обычно встречаются на обеих голенях.

Наличие четырех или более поражений почти всегда ограничивается пациентами с диабетом. Люди с пятнами голени, у которых еще не диагностирован диабет, должны пройти дополнительное исследование, чтобы исключить возможность раннего диабета.

Как лечится диабетическая дермопатия?

Поражения диабетической дермопатии или пятна на голени безвредны. Они обычно не требуют никакого лечения и имеют тенденцию уходить через несколько лет, особенно после улучшения контроля уровня глюкозы в крови.

Диабетические буллы

Диабетические буллы, также известные как bullosis diabeticorum, представляют собой блистероподобные поражения, которые возникают спонтанно на ногах и руках пациентов с диабетом. Диабетические буллы, хотя и редки, являются отличительным маркером диабета.

  • Диабетические буллы чаще встречаются у мужчин, чем у женщин

  • Они распространены в возрасте от 17 до 84 лет.

  • Они также чаще встречаются у пациентов с длительным диабетом или множественными диабетическими осложнениями, особенно невропатией.

Волдыри безболезненны и могут быть размером от 0,5 до 17 сантиметров. Они часто имеют неправильную форму. Были определены два типа диабетических булл.

  • Внутриэпидермальные буллы - это волдыри, заполненные прозрачной стерильной вязкой жидкостью, которые обычно заживают спонтанно в течение 2–5 недель без образования рубцов и атрофии.

  • Субэпидермальные буллы - они встречаются реже и могут быть наполнены кровью. Зажившие волдыри могут показать рубцы и атрофию.

В большинстве случаев диабетические буллы заживают самостоятельно без лечения. Пациенты должны убедиться, что блистер не сломан, чтобы избежать вторичной инфекции.

Диабетическая жесткая кожа

​​​​​У многих пациентов с давним диабетом типа 1 развивается диабетическая хейроартропатия или диабетическая тугоподвижность кожи (цифровой склероз). Это приводит к ограниченной подвижности суставов их рук и жесткой, восковой, утолщенной и пожелтевшей коже. Считается, что это связано с реакцией глюкозы с белками в коже и повышением конечных продуктов гликирования. Эти пациенты могут также страдать от контрактуры Дюпюитрена (сужение сухожилий, которое сгибает пальцы).

Другие дерматологические состояния, связанные с диабетом

Другими распространенными состояниями у диабетиков являются язвы на ногах и липоидный некробиоз.

Диабетики с почечной недостаточностью также склонны к реактивному перфоративному коллагенозу и болезни Кирля.

  • Scleroedema - редкое осложнение диабета 2 типа, вызывающее утолщение кожи шеи и верхней части спины

  • Распространенная кольцевая гранулема

  • Эруптивная ксантома на руках, руках, ступнях, ногах и ягодицах, связанная с высоким уровнем холестерина и триглицеридов

  • Ксантелазма - многочисленные желтоватые чешуйчатые пятна на веках и вокруг них
    Метки на коже

  • Витилиго - аутоиммунная проблема с кожей, иногда связанная с диабетом 1 типа

  • Черный акантоз - потемнение и утолщение складок кожи, предположительно из-за резистентности к инсулину

  • Липоидный некробиоз - желтые восковые бляшки на голени

  • Зуд, может иметь много причин, таких как дрожжевая инфекция, сухость кожи, невропатия или плохой кровоток

  • Кожная дизестезия - из-за невропатии мелких волокон

Sourse: https://www.dermnetnz.org/topics/skin-problems-associated-with-diabetes-mellitus#dss